Испанские войска начали покидать иракские города. Во вторник испанские солдаты покинули Неджеф и направились на свою основную базу рядом с городом Эд-Дивания Между тем испанские войска, которых полным ходом выводят из Ирака, меньше чем за 24 часа дважды подверглись нападениям иракских повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Испанские войска начали покидать иракские города. Во вторник испанские солдаты покинули Неджеф и направились на свою основную базу рядом с городом Эд-Дивания
www.levante-emv.com
 
 
 
Между тем испанские войска, которых полным ходом выводят из Ирака, меньше чем за 24 часа дважды подверглись нападениям иракских повстанцев
Euronews
 
 
 
До этого, выполняя указания правительства, испанские военные в Ираке всячески старались избегать боевых стычек
www.elcorreodigital.com

Испанские войска начали покидать иракские города. Во вторник испанские солдаты покинули Неджеф и направились на свою основную базу рядом с городом Эд-Дивания, сообщает Reuters.

"Мы покинули Неджеф в соответствии с планом вывода войск и при полном соблюдении всех необходимых мер безопасности", - заявил в эфире испанского радио генерал Хосе Мануэль Муноз.

Между тем испанские войска, которых полным ходом выводят из Ирака, меньше чем за 24 часа дважды подверглись нападениям иракских повстанцев. До этого, выполняя указания правительства, испанские военные в Ираке всячески старались избегать боевых стычек.

Однако во вторник министерство обороны Испании официально подтвердило факт боя, который развернулся в понедельник в двух километрах от иракского города Эд-Дивания между испанскими солдатами и иракскими партизанами.

В ходе боя испанские военнослужащие из бригады "Плюс Ультра" убили пять боевиков и взяли в плен еще семерых.

Бой начался после того, как повстанцы, пустив в ход гранатометы и автоматы Калашникова, напали из засады на испанцев, проводивших на трех бронетранспортерах разведку дороги, по которой бригада собирается уходить из своей базы в Эд-Дивания, после чего оставит Ирак и через Кувейт вернется на родину.

Представитель бригады "Плюс Ультра" сообщил, что нападению подверглось то же подразделение испанских войск, бойцы которого вечером в воскресенье в ходе боя с иракскими партизанами убили двух из нападающих. Жертв среди испанских военнослужащих в обоих случаях нет.

Напомним, что еще 19 апреля шиитский лидер Муктада ас-Садр пообещал, что его боевики не будут стрелять испанским солдатам в спину и призвал все партизанские группы прекратить нападения на испанцев.

Эти инциденты, считают аналитики, могут осложнить процесс вывода испанского воинского контингента из Ирака. Из находившихся к середине апреля в Ираке 1 300 испанских военнослужащих в этой стране остаются 250 солдат и офицеров. Они должны вернуться на родину 28 апреля.

После этого на военных базах "Эспанья" и "Аль-Андалуз" останутся 150 легионеров из специальной части, которые обеспечивала безопасный вывод остальных войск. Эта часть останется до того, как из этих баз будет вывезено все вооружение и снаряжение, за которым из Испании уже направлены два военных корабля и два гражданских морских судна.