Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил в воскресенье в своем первом выступлении в качестве премьера, что испанские войска будут выведены из Ирака "в самый короткий возможный срок" и "при условии соблюдения мер безопасности д Испания выведет войска из Ирака в течение 2 недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил в воскресенье в своем первом выступлении в качестве премьера, что испанские войска будут выведены из Ирака "в самый короткий возможный срок" и "при условии соблюдения мер безопасности д
AFP
 
 
 
Испания выведет войска из Ирака в течение 2 недель
AP Photo
 
 
 
Испания выведет войска из Ирака в течение 2 недель
НТВ

Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил в воскресенье в своем первом выступлении в качестве премьера, что испанские войска будут выведены из Ирака "в самый короткий возможный срок" и "при условии соблюдения мер безопасности для войск".

Как передает Национальное радио Испании, Сапатеро заявил об этом в своем первом выступлении перед журналистами в правительственной резиденции "Монклоа". Премьер предстал перед прессой в сопровождении нового министра обороны Хосе Боно, который незадолго до этого вступил в должность. Сапатеро заявил, что тут же приказал Боно "безотлагательно вывести испанские войска из Ирака".

Ранее Сапатеро заявлял, что испанские войска будут выведены из Ирака не раньше 30 июня, когда окончится одобренный прежним правительством срок их пребывания в этой стране. Причем вывод будет отложен в случае, если будет принята резолюция ООН, по которой организация возьмет на себя всю полноту контроля над Ираком, сообщает РИА "Новости".

Новый испанский премьер из-за своей позиции подвергся сильному нажиму с разных сторон, в первую очередь из США. Однако он не только не отказался от нее, но и пошел дальше, ускорив срок вывода войск.

Новое решение Сапатеро о незамедлительном выводе испанских войск вызвано тем, что, по словам премьера, ситуация в Ираке ухудшается, между тем как едва ли будет принята резолюция ООН, которая позволит войскам оставаться дальше в этой стране.

Поэтому правительство выведет войска, выполняя свои предвыборные обещания и учитывая волю подавляющего большинства испанцев.

Сапатеро подчеркнул при этом, что Испания выполнит свои международные обязательства, будет верной своим союзникам и внесет посильный вклад в достижение стабильности в Ираке.

Премьер сообщил, что, выполняя свое обещание действовать в максимальной степени транспарентно, он поставил в известность о своем решении вывести испанские войска руководителей крупнейших политических сил страны - Народной (консервативной) партии Мариано Рахоя и лидера коалиции "Единая Левая" Гаспара Льамасареса.

Сапатеро сообщил о своем решении председателю парламента Мануэлю Марину, попросив его созвать пленарное заседание для обсуждения этого вопроса. О решении премьера поставлены в известность также президенты всех 17 автономных областей Испании и руководители всех фракций в парламенте.

США надеются на продолжение сотрудничества с Испанией в борьбе с терроризмом, несмотря на ее решение вывести свои войска из Ирака

Администрация США надеется продолжить активное сотрудничество с правительством Испании в борьбе против международного терроризма, несмотря на решение о выводе испанских войск из Ирака. Об этом завил официальный представитель Белого дома Кен Лайзеас, отметивший, что в Вашингтоне давно было известно о намерении нового испанского премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро вернуть домой своих военнослужащих.

Соединенные Штаты ожидают, сказал он, что операция по их выводу будет скоординирована с действиями военных подразделений других стран, находящихся на иракской территории.

Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе предстоящего визита в Вашингтон нового министра иностранных дел Испании Мигеля Моратиноса. Он прибывает сюда во вторник, чтобы провести консультации с госсекретарем США Колином Пауэллом и помощником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс.

Райс, выступая в воскресной программе телекомпании АВС, была вынуждена отметить, что в составе коалиционных сил в Ираке вскоре "произойдут некоторые изменения". Она также признала, что есть и другие страны, которые собираются пересмотреть вопрос о пребывании своих военнослужащих в Ираке в связи с обострившейся там ситуацией.

Тем не менее, Райс выразила уверенность в том, что коалиция, в которую пока входят 34 государства, остается "прочной". Некоторые американские политобозреватели немедленно расценили заявления представителей Белого дома как попытку "сохранить лицо" в условиях, когда международная коалиция в Ираке дала явную трещину.