ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

AFP
 
 
 
 
 
 

Процесс вывода испанских войск из Ирака "начался и будет проведен быстро", заявил министр обороны Испании Хосе Боно.

Выступая сегодня на пресс-конференции, он не стал давать никакой дополнительной информации на этот счет, ограничившись заявлением о том, что решение о возвращении испанского воинского контингента, принятое председателем правительства Хосе Луисом Родригесом Сапатеро, "послужит укреплению демократии".

Министр отметил, что решение предыдущего испанского правительства подключиться к англо-американской коалиции "было неоправданным", поскольку война против Ирака была начата без одобрения ООН и основывалась на "абсолютно лживом" поводе о наличии в этой стране оружия массового уничтожения, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Хосе Боно, решение о выводе испанских войск из Ирака свидетельствует о мужестве и осмотрительности Хосе Луиса Родригеса Сапатеро.

Этот шаг, уверен он, послужит укреплению отношений Испании с международным сообществом, поскольку люди относятся к нему с пониманием.

Процесс вывода войск из Ирака "начался и будет проведен быстро", заявил министр. В ответ на настойчивые вопросы журналистов на пресс-конференции в правительственном комплексе Монклоа он уточнил, что вывод 1300 испанских военнослужащих, входящих в состав многонациональной бригады "Плюс ультра" продлится "меньше шести недель".

Ранее было объявлено, что по указанию министерства обороны состав подразделения испанских войск, отправляющегося сегодня в Ирак в рамках ротации бригады "Плюс ультра", сокращен на 50 человек. Вместо 240 военнослужащих, вылетающих в Кувейт для последующей отправки Эд-Диванию, где расположена испанская военная база, на подмену отправятся только 190. Таким образом, по сути дела речь идет о начале вывода испанского воинского контингента из Ирака.