Судья по делу бегуна Писториуса оказался братом самоубийцы, отравившей собственных сыновей Судья Десмонд Нейр, на прошлой неделе выпустивший спортсмена под залог, как оказалось, является близким родственником женщины, которая отравила своих сыновей-подростков и покончила с собой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судья по делу бегуна Писториуса оказался братом самоубийцы, отравившей собственных сыновей
Reuters
 
 
 
Судья Десмонд Нейр, на прошлой неделе выпустивший спортсмена под залог, как оказалось, является близким родственником женщины, которая отравила своих сыновей-подростков и покончила с собой
BBC News
 
 
 
Ранее главный обвинитель паралимпийца Хилтон Бота, яростно доказывавший в суде, что Писториус спланировал преступление, был уличен в покушении на убийство
Reuters

Дело безногого бегуна-чемпиона из ЮАР Оскара Писториуса, застрелившего подругу-модель в день Святого Валентина, выявляет все новые "скелеты в шкафу" у ключевых участников судебного процесса. Судья Десмонд Нейр, на прошлой неделе выпустивший спортсмена под залог, как оказалось, является близким родственником женщины, которая отравила своих сыновей-подростков и покончила с собой, сообщает The New York Daily News.

Эта новая трагедия произошла на днях: тела мальчиков 12 и 17 лет и матери были найдены в воскресенье, 24 февраля, в их доме в Йоханнесбурге, когда туда пришел ее бывший муж и отец детей, передает местный сайт Eyewitness News. По данным полиции, на месте были обнаружены предсмертные записки, уточняет сайт News.com.au.

Судья Нейр подтвердил по телефону агентству AP, что отравившаяся женщина - его двоюродная сестра.

Ранее главный обвинитель паралимпийца Хилтон Бота, яростно доказывавший в суде, что Писториус спланировал преступление, был уличен в покушении на убийство. В 2011 году он и еще двое полицейских, возможно, будучи нетрезвыми, открыли огонь по микроавтобусу-такси, пытаясь таким образом его остановить. Внутри находились семь человек. В связи с этим Бота отстранен от нынешнего процесса.

Обвинение в убийстве предъявлено и брату Писториуса Карлу, который в 2008 году насмерть сбил мотоциклистку под Йоханнесбургом. (Прим. ред.: формулировка "culpable homicide" означает не то, что убийство "преднамеренное", как решили некоторые российские СМИ, а то, что смерть человека произошла именно по вине подсудимого. Тот мог иметь умысел, а мог и не иметь).

"Грешки" помельче водятся и за другими участниками уголовного процесса над Оскаром Писториусом. Прокурор Джерри Нел подвергался аресту за взятку, когда вел дело о коррупции против одного высокопоставленного полицейского. Обвинение, впрочем, было позже снято. Адвокат спортсмена Барри Ру однажды представлял интересы бывшего полицейского начальника, обвиненного в поставке отравляющих веществ, которые применялись к борцам с апартеидом.

Все эти сведения лишь подчеркивают, что ЮАР действительно одна из самых криминальных в мире стран. Есть, однако, и те, кто в такой тяжелой обстановке пытается помогать ловить преступников. Например, с полицией сотрудничает родная тетя паралимпийца, Мики Писториус. Она утверждает, что обладает экстрасенсорными способностями по выявлению убийц.