В Иране задержан второй человек в международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири На официальном сайте ФБР аз-Завахири стоит вторым после Усамы бен Ладена в списке наиболее опасных международных террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране задержан второй человек в международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири
Архив NEWSru.com
 
 
 
На официальном сайте ФБР аз-Завахири стоит вторым после Усамы бен Ладена в списке наиболее опасных международных террористов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с аз-Завахири арестованы и другие террористы, в том числе, возможно, один из лидеров организации Сулейман Абу Гейт. США считают его причастным к терактам 11 сентября 2001 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлению официальных лиц Ирана, за последний год на его территории были арестованы около 500 членов "Аль-Каиды"
Архив NEWSru.com

В Иране задержан второй человек в международной террористической организации "Аль-Каида" Айман аз-Завахири. Об этом сообщила в пятницу межарабская телекомпания Al-Arabia со ссылкой на дипломатические источники в Тегеране.

Айман аз-Завахири считается главным идеологом "Аль-Каиды", за голову которого США назначили награду в 25 млн долларов. На официальном сайте ФБР аз-Завахири стоит вторым после Усамы бен Ладена в списке наиболее опасных международных террористов.

Он считается основателем группировки "Египетский исламский джихад". В начале 1998 года она слилась с "Аль-Каидой". В США его обвиняют в организации взрывов американских посольств в Кении и Танзании летом 1998 года. Спецслужбы США полагают, что он был не только "правой рукой", но и личным врачом бен Ладена.

Вместе с аз-Завахири арестованы и другие террористы, в том числе, возможно, один из лидеров организации Сулейман Абу Гейт. США считают его причастным к терактам 11 сентября 2001 года.

В конце мая иранские власти уже сообщали об аресте Сулеймана Абу Гейта, занимающего третье место в иерархии "Аль-Каиды" после Усамы бен Ладена и Аймана Аз-Завахири.

Среди задержанных - выходцы из Саудовской Аравии, Египта, Ирака, Кувейта и Иордании, сообщает "Интерфакс". По данным Al-Arabia, "Иран готов выдать этих людей на родину. Но проблема состоит в том, что некоторые из задержанных не имеют гражданства, которого были лишены своими странами". Например, Кувейт лишил Сулеймана Абу Гейта своего гражданства в 2001 году.

По заявлению официальных лиц Ирана, за последний год на его территории были арестованы около 500 членов "Аль-Каиды".

Сулейман аз-Завахири бесследно исчез после антитеррористической операции США в 2001 году

Египтянин Айман аз-Завахири, работавший когда-то окулистом, считается вторым человеком в "Аль-Каиде" и вероятным преемником Усамы бен Ладена, если тот будет убит или схвачен. В середине 1990-х он основал военную группировку "Египетский исламский джихад" для захвата власти в Египте.

Аз-Завахири бесследно исчез после антитеррористической операции США осенью 2001 года и время от времени дает о себе знать. Так, в начале этого года он направил послание известному египетскому исламскому адвокату Мунтасеру аз-Зайату. В нем он пригрозил продолжить теракты против американцев по всему миру.

21 мая катарская телевизионная станция Al-Jazeera передала в эфир аудиозапись выступления Аймана аз-Завахири, которая, судя по всему, была сделана в первые дни войны в Ираке.

Помощник Усамы бен Ладена призвал мусульман всего мира к совершению новых терактов и усилению джихада против американцев и евреев. По словам аз-Завахири, они не одиноки в борьбе против американской оккупации.

"Крестоносцы и евреи понимают только язык убийства, кровопролития и горящих башен: поднимите оружие против ваших врагов, американцев и евреев", - заявил аз-Завахири, подразумевая под "горящими башнями" теракты 11 сентября во Всемирном торговом центре.

Он призвал мусульман совершать нападения на посольства и коммерческие представительства США, Великобритании, Австралии и Норвегии в странах их проживания. "Нападайте на дипломатические миссии США, Великобритании, Австралии и Норвегии, атакуйте их компании и их сотрудников. Превратите землю под их ногами в Преисподнюю и вышвырните их из ваших стран", - заявляет аз-Завахири.

Осталось не ясным, почему аз-Завахири упомянул члена НАТО Норвегию, которая не отправляла свои войска в Ирак. Главная роль этой страны на Ближнем Востоке - помогать ходу мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.

"Не позволяйте им и другим крестоносцам - убийцам ваших иракских братьев - жить в ваших странах, наслаждаться богатством и распространять коррупцию, - заявил помощник бен Ладена. - Знайте, что вы не одиноки в этой битве. Ваши братья-моджахеды тоже преследуют своих врагов или ждут их, чтобы нанести удар".

Аз-Завахири был в руках ФСБ, но его отпустили

В 1997 году Сулейман аз-Завахири в течение шести месяцев находился в руках российских спецслужб, но был отпущен на свободу и выдворен из страны, поскольку его личность не была установлена.

Как рассказал официальный представитель ФСБ РФ Сергей Игнатченко, Завахири был задержан в Дагестане, где исламские экстремисты пытались насадить вахабизм и готовили плацдарм для новых терактов.

Однако в ту пору он не был известен российским спецслужбам, с которыми коллеги из США и других стран начали тесно сотрудничать лишь после событий 11 сентября 2001 года.