NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Иран // Терроризм

В Иране после смертельного боя на границе повесили 16 мятежников
Генпрокурор провинции Систан и Белуджистан Мохаммад Марзиех пояснил, что этих людей повесили, чтобы отомстить за кровопролитное нападение на пограничников. По уточненным данным, погибли 14 военнослужащих.
суббота, 26 октября 2013 г. ::В мире
Бой на иранской границе с Пакистаном: погибли 17 пограничников
Бой произошел "в пятницу в районе пограничного города Сараван". Подробности официально не разглашаются до окончания расследования. По данным СМИ, в проблемный район стянуты дополнительные силы.
суббота, 26 октября 2013 г. ::В мире
Западные эксперты, посмотрев ВИДЕО исламистов, обнаружили там чеченских женщин с гранатометами
Фильм на русском языке от студии Islam Awazi (переводится как "Аллах Всемогущий") рассказывает о "Сестрах на пути Аллаха" - о женщинах, которые готовы "отвоевывать исконно мусульманские территории". В кино запечатлели, как женщины в парандже осваивают пулеметы и снайперские винтовки.
понедельник, 29 октября 2012 г. ::В мире
Массовые аресты в Иране после нападения смертников на мечеть - за решетку попали 40 человек
Иран обвинил Вашингтон и Лондон в поддержке суннитской группировки, которая заявила о своей ответственности за взрывы смертников. США и Великобритания отвергают какую-либо причастность к произошедшему.
суббота, 17 июля 2010 г. ::В мире
В Иране казнен главарь "Джундаллы", группировки, связанной с "Аль-Каидой"
Абдольмалек Риги был захвачен в результате спецоперации за пределами Исламской Республики в феврале. В конце мая в Иране был казнен его брат - Абдольхамид Риги, также обвиненный в причастности к террористической деятельности.
воскресенье, 20 июня 2010 г. ::В мире
В Иране повешен брат лидера террористов, признанный "врагом Всевышнего"
Абдулхамид Риги - брат главаря группировки "Джундаллах" Абдулмалика Риги, для ареста которого иранские спецслужбы захватили целый пассажирский самолет. За год допросов Абдулхамид Риги признался в связях с американскими спецслужбами, которые Иран регулярно обвиняет во многих крупных терактах и убийствах.
понедельник, 24 мая 2010 г. ::В мире
Киргизия отрицает, что на борту ее самолета в Иране задержали "солдата Аллаха", рассказавшего о дружбе США и "Аль-Каиды"
Как сообщает киргизский МИД, самолет действительно был задержан в Иране, за что Тегеран уже принес "официальные извинения". Между тем, ни один пассажир из находившихся на борту задержан не был, указывают дипломаты.
понедельник, 01 марта 2010 г. ::В мире
Боевиков, воюющих против Ирана, готовят на авиабазе США, заявил схваченный террорист
Лидер суннитской террористической организации "Джундаллах" ("Солдаты Аллаха") Абдулмалик Риги на днях был арестован иранскими спецслужбами - для этого на территории Ирана был посажен иностранный авиалайнер. По его словам, "между Америкой и "Аль-Каидой" нет никаких проблем", утверждают иранские СМИ.
пятница, 26 february 2010 г. ::В мире
В Иране предотвращена крупная диверсия на заводе министерства обороны
Задержаны трое боевиков курдской экстремистской организации "Комале". У них изъяты два мощных взрывных устройства иностранного производства, три автомата, значительное количество боеприпасов к ним. Подчеркивается, что боевики прошли обучение в соседнем Ираке и получили снаряжение от американских спецслужб.
четверг, 25 february 2010 г. ::В мире
В теракте в Систане и Белуджистане погибли 15 иранских солдат
Погибшие военнослужащие входили в состав Корпуса стражей исламской революции. Всего, по последним данным, жертвами теракта, произошедшего на юго-востоке страны в воскресенье, стали по меньшей мере 49 человек.
вторник, 20 октября 2009 г. ::В мире
Эффект от теракта в Иране доказывает поддержку мятежных суннитов со стороны Запада, полагает эксперт
Иран обвиняет Запад в том, что тот поддерживает суннитскую мятежную группировку "Джунд Алла". Сама группировка это отрицает. Выбор времени воскресного теракта против военных, возможно, убеждает Тегеран в том, что Запад имеет к нему отношение.
понедельник, 19 октября 2009 г. ::В мире
В теракте на юге страны Иран обвинил США и Британию - 31 погибший
Государственное телевидение Ирана распространило заявление некоего информированного источника, в котором говорилось, что за терактом на юге Ирана напрямую стоит Великобритания. Пресс-секретарь британского Форин офиса, отказался напрямую комментировать обвинения Ирана.
воскресенье, 18 октября 2009 г. ::В мире
В Иране казнены 13 боевиков-суннитов, причастных к взрыву в Захедане
Теракт был совершен в мае. В результате взрыва в шиитской мечети 25 человек погибли, более 100 были ранены. Казненные боевики входили в суннитскую экстремистскую организации "Джундалла" ("Воины Аллаха"), связанную с "Аль-Каидой".
вторник, 14 июля 2009 г. ::В мире
В Иране обезврежена бомба, найденная на борту авиалайнера
Спецслужбы Ирана обезвредили самодельное взрывное устройство, найденное на борту самолета местной авиакомпании Kish Air, совершавшего в субботу вечером внутренний рейс. Другие подробности инцидента пока не сообщаются.
воскресенье, 31 мая 2009 г. ::В мире
В Иране повешены террористы, причастные к взрыву в мечети
Взрыв, устроенный террористом-смертником, прогремел в мечети Амира аль-Моменина 28 мая в городе Захедан на юго-востоке Ирана. "Три человека, причастных к недавнему теракту в Захедане были публично повешены в субботу утром", - говорится в сообщении иранского государственного информагентства.
суббота, 30 мая 2009 г. ::В мире
Евросоюз исключил организацию иранских "моджахедов" из списка "террористических"
Организация моджахедов иранского народа возникла в 1965 году. После исламской революции она перебазировалась в Ирак, откуда вела подрывную деятельностью против Ирана. Решение ЕС вызвало в Тегеране протест. В США ОМИН по-прежнему считается террористической.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В мире
Евросоюзу предложено вычеркнуть иранскую оппозиционную группу "Моджахеды народа" из списка террористических
Европейский суд юстиции первой инстанции в очередной раз признал "немотивированным" решение Евросоюза о сохранении в списке террористических организаций иранской группы "Моджахеды народа". Это уже не первая победа иранской организации в суде.
четверг, 23 октября 2008 г. ::В мире
Число погибших при взрыве в мечети на юге Ирана возросло до двенадцати
Причина взрыва в Ширазе, административном центре провинции Фарс, произошедшего накануне вечером, пока неизвестна. Местные власти, несмотря на сообщения иранских СМИ о заложенном в мечете самодельном взрывом устройстве, заявили, что это не был теракт.
воскресенье, 13 апреля 2008 г. ::В мире
Взрыв в мечети на юге Ирана - десять погибших, 160 раненых
Взрыв раздался в тот момент, когда местный представитель религиозного духовенства рассказывал собравшимся, в основном - молодежи, о религиозных течениях, признанных в Иране еретическими.
воскресенье, 13 апреля 2008 г. ::В мире
В Иране казнили трех террористов, обвиненных в осуществлении взрывов в 2005 году
Смертный приговор в отношении трех террористов, обвиненных в осуществлении в октябре 2005 года взрывов в городе Ахваз в Хузестан приведен в исполнение. Количество осужденных за данный теракт и сколько еще человек приговорены судом к смертной казни, неизвестно.
четверг, 13 сентября 2007 г. ::В мире