В Алжире произошло новое землетрясение
 
 
 
В Алжире произошло новое землетрясение
Архив NEWSru.com

Подземный толчок силой 4,2 балла по шкале Рихтера произошел сегодня в Алжире в 17:02 по местному времени (20:02 по московскому). Об этом сообщил Научный центр исследования проблем астрономии, астрофизики и геофизики Алжира.

Эпицентр находился в расположенной к востоку от столицы Алжира провинции Бумердес, пострадавшей в минувшую среду от разрушительного землетрясения, сила которого составила 6,3 балла. Жертвами стихийного бедствия стали, согласно официальным данным, 2217 человек, свыше 9 тысяч получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние 5 дней в Алжире зарегистрировано около 300 повторных подземных толчков, самый мощный из которых произошел сегодня.

Российские спасатели извлекли тела 53 погибших в результате землетрясения

Российские спасатели за сегодняшний день работы на завалах разрушенных землетрясением жилых домов в алжирском городе Бу-Мердас обнаружили тела еще 9 погибших. Таким образом, за три дня поисково-спасательной операции сотрудниками МЧС России найдены 53 погибших, 41 из них извлечены из-под завалов. Врачи Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита", прибывшие в Алжир самолетом МЧС, оказали помощь 49 пострадавшим. Эти данные сообщил оперативный дежурный МЧС РФ.

Сегодня около 23:00 по московскому времени более 70 сотрудников Центроспаса и Центра "Лидер" и 9 врачей ВЦМК вылетели в Москву. Международная спасательная операция, в которой были задействованы 22 спасательных отряда из 15 стран мира, завершена. Решение о ее прекращении приняли алжирские власти, мотивируя это тем, что "уже не осталось надежды найти под завалами живых людей".

Представители российского МЧС в течение трех дней работали на разборе завалов семи жилых домов в городе Бу-Мердас, наиболее пострадавшем от разрушительного землетрясения. Каждый дом обследовали кинологи с собаками.

Накануне, на четвертый день после трагедии, в поселке Бордж-Ментайль из-под обломков была извлечена живой 13-летняя девочка, а в населенном пункте Корсе в завалах была найдена живая женщина.

Сейчас на месте разрушенных домов работают более 10 тыс. солдат, которые разбирают завалы.