Николя Саркози посоветовал России "не вести себя так грубо" Саркози заявил, что Россия стремится ко все большему доминированию, "в то время как весь мир, и в особенности Европа, надеется на ее важное и позитивное участие в решении проблем нашего времени"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николя Саркози посоветовал России "не вести себя так грубо"
Reuters
 
 
 
Саркози заявил, что Россия стремится ко все большему доминированию, "в то время как весь мир, и в особенности Европа, надеется на ее важное и позитивное участие в решении проблем нашего времени"
Reuters
 
 
 
Нынешний президент Франции, которого считают настроенным проамерикански по сравнению с его предшественником Жаком Шираком, подтвердил важность дружбы Франции и США
Euronews

Николя Саркози впервые с момента избрания на пост президента Франции выступил с речью, посвященной внешней политике страны. В своем выступлении Саркози предостерег Россию от грубого использования природных ресурсов в качестве политического рычага в попытке вернуться на мировую арену.

"Стараясь вернуться на мировую политическую сцену, Россия с определенной долей грубости использует свои активы, особенно нефть и газ", - заявил Саркози. "Если ты обладаешь огромной силой, не стоит вести себя грубо", - цитирует ВВС президента Франции.

Саркози заявил, что Россия стремится ко все большему доминированию, "в то время как весь мир, и в особенности Европа, надеется на ее важное и позитивное участие в решении проблем нашего времени".

В своем выступлении Саркози затронул не только тему России, но и вопрос отношений Франции с Америкой. Нынешний президент Франции, которого считают настроенным проамерикански по сравнению с его предшественником Жаком Шираком, подтвердил важность дружбы Франции и США. Однако, добавил Саркози, Франция свободна не только дружить, но и не соглашаться с Америкой. "Быть союзниками не означает быть построенными по струнке", - сказал Саркози.