Ливанский суд вынес приговор президенту Ливии Каддафи: виновен в похищении шиитского имама, пропавшего 30 лет назад
 
 
 
Ливанский суд вынес приговор президенту Ливии Каддафи: виновен в похищении шиитского имама, пропавшего 30 лет назад
Euronews

Судья ливанского Совета юстиции Самих Эль-Хадж вынес в среду обвинительный приговор ливийскому лидеру Муаммару Каддафи по делу об исчезновении в Ливии 30 лет назад известного религиозного и политического деятеля шиитского имама Мусы Садра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ливанское Национальное агентство новостей "Ватания".

Судья Эль-Хадж, говорится в сообщении, обвинил Каддафи в "инициации похищения" имама, а также двух его спутников, и потребовал для вождя Ливийской Джамахирии высшей меры наказания. Преступление Каддафи, по словам судьи, попадает под действие закона о терроризме и карается, согласно ливанскому законодательству, смертной казнью.

Аналогичный приговор был вынесен шестерым помощникам ливийского лидера. В отношении еще 11 человек, также причастных, по мнению суда, к похищению Садра, продолжается расследование.

Муса Садр родился в 1918 году в иранском городе Кум, а в 1959 году переехал в Ливан, где быстро стал лидером шиитской общины и одной из самых заметных общественных фигур в Ливане, отмечает "Интерфакс".

Горячие призывы имама к равенству вне зависимости от классового происхождения и конфессиональной принадлежности, к национальному согласию между мусульманами и христианами сделали его в 1970-х годах одной из самых заметных общественных фигур в Ливане. Садр создал первую политическую организацию шиитов - самой обездоленной части ливанского общества, назвав ее "Движением отверженных".

Позднее, в гражданскую войну из нее выросло военное крыло организации "Амаль" (в аббревиатуре с арабского "Полки ливанского сопротивления"), вступившее в союз с Сирией и являющееся на сегодняшний день на ряду с движением "Хизбаллах" основной политической силой в ливанской оппозиции.

В 1978 году имам получил приглашение прибыть на празднование годовщины Ливийской революции 1 сентября. Он отправился в Триполи с двумя ближайшими помощниками - шейхом Мухаммедом Якубом и публицистом Аббасом Бадреддином. Известно, что Муса Садр был принят 31 августа полковником Каддафи, и на следующий день должен был вылететь в Рим. Туда уже направилась его семья. Имам собирался получить аудиенцию у Папы Римского.

Но внезапно Садр и два его спутника исчезли: ливийские власти заявили, что они покинули Триполи, однако на борту самолета, приземлившегося в аэропорту итальянской столицы, их не оказалось. С тех пор о его судьбе ничего не известно. Мировая шиитская общественность со своей стороны заявила тогда, что Садр был уничтожен по личному приказу Каддафи.

Ливийский лидер с тех дней превратился во врага "номер один" ливанских шиитов. Региональные наблюдатели полагают, что вердикт ливанской фемиды накануне 30-й годовщины таинственного исчезновения имама Садра носит символическое значение. Тайна похищения имама, которого называли "ливанским Хомейни", так и останется неразгаданной. Власти преследуют цель успокоить шиитскую общественность, принимая во внимание заметный рост напряженности в отношениях между шиитами и суннитами.