NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Коннектикуте полиция остановила автомобиль, за рулем которого сидел 7-летний мальчик В Коннектикуте полиция остановила автомобиль, за рулем которого сидел 7-летний мальчик
Полиция заметила черный автомобиль Toyota Lexus еще издали, когда он петлял по шоссе. Голова ребенка едва возвышалась над краем окна машины. Отец мальчика рассказал, что он разрешил своему сыну доехать на автомобиле домой после футбольной тренировки.
27 января 2003 г., 23:16
Инспекторы ООН начали третий месяц проверок в Ираке Инспекторы ООН начали третий месяц проверок в Ираке
Две ракетные группы ЮНМОВИК обследовали базу иракских ВМФ "Аль-Зубейр". Три группы МАГАТЭ работали в понедельник на двух объектах, проверяя радиационный фон местности и зданий в районе Таджи в 30 км к северу от Багдада.
27 января 2003 г., 22:27
Японскому самолету не хватило взлетно-посадочной полосы токийского аэропорта Нарита Японскому самолету не хватило взлетно-посадочной полосы токийского аэропорта Нарита
Это первый инцидент в 25-летней истории аэропорта. При посадке в Нарите совершавший рейс из Сеула Boeing-767 не смог остановиться в положенной точке, проскочил страховочный участок полосы и остановился через 10 метров после ее окончания, повредив наземные осветительные приборы.
27 января 2003 г., 19:45
Посольство США в Баку забросали яйцами Посольство США в Баку забросали яйцами
Пикетирующие посольство члены 11 семей бакинцев, оставшихся без жилья в результате расширения территории американского диппредставительства, требовали возвращения своих жилищ и предания суду виновных в мытарствах своих семей.
27 января 2003 г., 19:18
На севере Израиля началось строительство защитной стены На севере Израиля началось строительство защитной стены
Сооружение длиной в 45 км, призванное защитить север Израиля от нападений палестинцев, протянется от израильской арабской деревни Кфар Салем на северо-западе до города Бейт-Шеан на северо-востоке. Работы должны быть завершены к 1 ноября.
27 января 2003 г., 19:00
США усмотрели в докладах Бликса и аль-Барадеи нарушение резолюции ООН США усмотрели в докладах Бликса и аль-Барадеи нарушение резолюции ООН
В Совете Безопасности ООН в понедельник вечером прошли закрытые консультации, посвященные докладу международных инспекторов о результатах их работы в Ираке.
27 января 2003 г., 18:56
Внучка Онассиса отдаст все миллиарды своего деда на благотворительные цели Внучка Онассиса отдаст все миллиарды своего деда на благотворительные цели
Атина Онассис считает богатство деда, оцениваемое от 2 до 7 млрд евро, проклятьем, поскольку ее мать - Кристина Онассис - была несчастной и покончила жизнь самоубийством. Девушка заявила, что желает вести обычную жизнь со своим женихом, "оставив себе всего несколько миллионов".
27 января 2003 г., 17:54
Центр Варшавы блокирован демонстрацией таксистов Центр Варшавы блокирован демонстрацией таксистов
Водители протестуют против решения министерства финансов, обязавшего их установить в машины новые счетчики, которые позволяют лучше контролировать доходы таксистов.
27 января 2003 г., 17:40
Главы МИД 15 стран ЕС высказались в Брюсселе за продолжения инспекций в Ираке Главы МИД 15 стран ЕС высказались в Брюсселе за продолжения инспекций в Ираке
А в Страсбурге глава ПАСЕ заявил, что иракский вопрос является сейчас наиболее важным. Возможная военная операция в Ираке, возможно, будет обсуждаться на сессии парламентской ассамблеи уже в четверг.
27 января 2003 г., 17:10
Опаздывая на поезд, злоумышленник угонял автобусы Опаздывая на поезд, злоумышленник угонял автобусы
В окрестностях Парижа арестован человек, регулярно угонявший школьные автобусы, опоздав на последний поезд. По словам жандармов, к этому виду транспорта злоумышленник испытывает настоящую страсть.
27 января 2003 г., 17:07
В России 1,5 млн краденых иномарок В России 1,5 млн краденых иномарок
В России перепродажа краденых авто - хорошо отработанный механизм, поддерживаемый сверху. Западные компании предпочитают нести убытки, чем пытаться вернуть угнанный автомобиль. За то, что российские преступники катаются на дорогих машинах, платят и сами европейские автолюбители.
27 января 2003 г., 17:05
В Альпах в тоннеле Биона столкнулись два пассажирских поезда В Альпах в тоннеле Биона столкнулись два пассажирских поезда
Два человека погибли, десятки ранены, девять из них - серьезно. Авария произошла в тоннеле на французской стороне, между местечками Фонтан и Сен-Дальмас, в 15 километрах от границы. Лоб в лоб столкнулись итальянский и французский скорые поезда.
27 января 2003 г., 16:37
Украинцы протестуют против Года России на Украине Украинцы протестуют против Года России на Украине
Около 120 человек устроили акцию протеста у Дворца "Украина" в Киеве, где в понедельник вечером должно состоятся открытие Года России. Они держат плакаты с лозунгами "Год России в Украине - пир во время Кучмы", "Путин, верни долги Украине".
27 января 2003 г., 16:34
Американские солдаты а Афганистане убили двух боевиков и мирного жителя Американские солдаты а Афганистане убили двух боевиков и мирного жителя
Продолжаются столкновения вооруженных сил США с боевиками "Талибана". Среди американских военных один пострадавший, но с талибами это никак не связано. Солдат случайно упал в глубокий колодец.
27 января 2003 г., 16:16
Европейцы смогут ездить за границу на трамвае Европейцы смогут ездить за границу на трамвае
Трамвайные пути соединят чешский горнолыжный курорт Гаррахов с Германией и Польшей. Это будет единственный трамвай, для которого пророют туннель в горах. Проект Regiotram обойдется в полмиллиарда долларов.
27 января 2003 г., 15:28
В Киргизии дезертиры взяли в заложники двух человек В Киргизии дезертиры взяли в заложники двух человек
Они совершили побег в ночь на 27 января, и в понедельник захватили двух заложников в городе Каракол. Переговоры с дезертирами велись целый день. В итоге беглецы сдались и освободили заложников.
27 января 2003 г., 15:24
Чехия получила предупреждение о готовящемся теракте Чехия получила предупреждение о готовящемся теракте
Чешская разведка получила данные о том, что 5 человек с поддельными пакистанскими паспортами пытаются организовать теракт в Чехии. Не исключено, что это связано с решением чешских властей направить своих солдат в Ирак.
27 января 2003 г., 15:06
Председатель сессии ПАСЕ предлагает перенести сроки проведения референдума в Чечне Председатель сессии ПАСЕ предлагает перенести сроки проведения референдума в Чечне
Петер Шидер намерен обратиться с предложением о переносе референдума к президенту Путину. Депутаты ПАСЕ выступают за максимальную автономию ЧР в составе РФ. Кроме того, Шидер предложил России пустить в Чечню наблюдателей Совета Европы.
27 января 2003 г., 15:05
Дельтаплан, задуманный Леонардо да Винчи более 500 лет назад, способен летать Дельтаплан, задуманный Леонардо да Винчи более 500 лет назад, способен летать
В Великобритании созданы два дельтаплана по проекту великого художника. Опыты показали, что оба они пригодны к использованию. Леонардо специально проектировал летательные аппараты так, чтобы они не использовались в военных целях, отмечают ученые.
27 января 2003 г., 14:15
Современный детектор лжи снабжен видеокамерой Современный детектор лжи снабжен видеокамерой
Соврать такой новинке крайне сложно. Она снабжена устройством, которое фиксирует и анализирует тысячи движений мышц лица, часто незаметных невооруженному глазу, и дает возможность с беспрецедентной точностью выявить грабителей и мошенников.
27 января 2003 г., 14:11
Израиль будет участвовать в создании нового истребителя-невидимки Израиль будет участвовать в создании нового истребителя-невидимки
На всех истребителях нового поколения будет использоваться израильский усовершенствованный гермошлем, позволяющий пилотам наводить ракеты на цель движением глаз. Промышленный выпуск самолета планируется наладить в 2012 году.
27 января 2003 г., 14:04
США и Турция договорились о создании "северного фронта" в Ираке США и Турция договорились о создании "северного фронта" в Ираке
Через территорию Турции в Ирак будут переправлены 20 тыс. американских солдат. Корабли с этими воинскими подразделениями уже вышли в море. Солдаты будут доставлены в три турецких порта, а затем переправлены в Северный Ирак.
27 января 2003 г., 13:51
Грузия не пропустила через свое воздушное пространство российский военный самолет Грузия не пропустила через свое воздушное пространство российский военный самолет
Ил-18 осуществлял воздушное сообщение со 106-й российской военной базой в Батуми. Он должен был доставить почту и военное имущество, а также перевезти на базу 70 военных, возвращавшихся из отпуска.
27 января 2003 г., 12:47
Путин едет в Киев на неформальный саммит СНГ Путин едет в Киев на неформальный саммит СНГ
Как ожидается, президент России проведет встречи с коллегами из Молдавии, Таджикистана и Грузии. В рамках визита Путин обсудит со своим украинским коллегой актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, Путин посоветует Кучме, как Украине выйти из "черных списков" ФАТФ.
27 января 2003 г., 12:41
Минздрав США предупредил о неизбежном биотеракте Минздрав США предупредил о неизбежном биотеракте
"Нападение должно произойти. Где именно - в Западной Европе, США, Африке, Азии или где-либо еще, - предугадать трудно, но все должны знать, что это, скорее всего, будет теракт с применением биологического оружия", - заявил министр здравоохранения США Томми Томпсон.
27 января 2003 г., 12:40
27 января - Международный день памяти жертв нацизма 27 января - Международный день памяти жертв нацизма
В этот день 1945 года в Польше были освобождены узники нацистского концлагеря Аушвитц, где, по различным данным, гитлеровцы уничтожили от 1 до 4 млн человек. Всего же в концлагерях Третьего рейха было уничтожено свыше 11 млн граждан многих стран.
27 января 2003 г., 12:39
Около 70 человек погибли в ДТП в Камеруне Около 70 человек погибли в ДТП в Камеруне
Три автобуса разбились на скоростном шоссе, когда один из них при обгоне вылетел на встречную полосу. Это самый значительный дорожный инцидент, зафиксированный в этой африканской стране.
27 января 2003 г., 12:26
Из-за ситуации вокруг Ирака все меньше словаков согласны на вступление их страны в НАТО Из-за ситуации вокруг Ирака все меньше словаков согласны на вступление их страны в НАТО
Впервые со времени войны в Югославии 1999 года противники вступления в НАТО снова в большинстве. В январе лишь 46% опрошенных высказались за вступления Словакии в НАТО, против - 48%. Еще в марте 2002 года почти 60% словаков одобряли вступление в Альянс.
27 января 2003 г., 11:54
ЦРУ пытается ликвидировать Саддама, чтобы избежать дорогостоящей войны с Ираком ЦРУ пытается ликвидировать Саддама, чтобы избежать дорогостоящей войны с Ираком
Подразделения, ведущие поиск главы Ирака, получили разрешение на его уничтожение. Мобильные телефоны в Ираке поставлены на прослушку, самолеты и спутники отслеживают передвижения Хусейна.
27 января 2003 г., 11:41
США запустят 800 крылатых ракет по целям в Ираке в первые 2 дня военной операции США запустят 800 крылатых ракет по целям в Ираке в первые 2 дня военной операции
Это превышает даже общее количество крылатых ракет, использованных в течение всех 40 дней операции "Буря в Пустыне" против Ирака. Удар будет настолько разрушительным, что, как предполагает Пентагон, он полностью подорвет сопротивление армии Хусейна. Также рассматривается возможность применения ядерного оружия.
27 января 2003 г., 10:46
Вирус Slammer снова угрожает компаниям Южной Кореи Вирус Slammer снова угрожает компаниям Южной Кореи
В минувшие выходные этот вирус вывел из строя около 20 тыс. серверов по всему миру. Наиболее разрушительным его действие было в Южной Корее, где Slammer "отрезал" от интернета большинство корпораций и правительственных учреждений.
27 января 2003 г., 10:26
Япония взяла под защиту перебежчиков из КНДР Япония взяла под защиту перебежчиков из КНДР
Беженцы из Северной Кореи нелегально переправляются в Японию через Китай. Большинство из них - корейцы, которые ранее жили в Японии, или японки, которые вместе со своими мужьями уехали в КНДР.
27 января 2003 г., 09:21
В США поступают в продажу генетически модифицированные сигареты В США поступают в продажу генетически модифицированные сигареты
Специальный, генетически измененный табак позволит курильщикам выбирать уровень никотина. Рекламная кампания стоимостью 15 млн долларов расскажет, как сигареты помогут бросить курить.
27 января 2003 г., 09:20
Захваченный на Филиппинах японский заложник позвонил домой Захваченный на Филиппинах японский заложник позвонил домой
Ясумитцу Хасиба сообщил, что жив, и изложил требование захватчиков о выплате выкупа в размере 2 млн филиппинских песо, что составляет около 38 тыс. долл. США.
27 января 2003 г., 08:47
Обсуждение ситуации в Чечне внесено в повестку зимней сессии  ПАСЕ в Страсбурге Обсуждение ситуации в Чечне внесено в повестку зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге
По этой теме на сессии выступит лорд Джадд, главный докладчик ассамблеи по Чечне, совершивший недавно поездку в Чечню и Ингушетию во главе делегации ПАСЕ.
27 января 2003 г., 08:23
Инспекторы проинформируют Совбез ООН о результатах двухмесячной работы в Ираке Инспекторы проинформируют Совбез ООН о результатах двухмесячной работы в Ираке
После того как Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи представят Совбезу ООН доклад о ходе инспекций в Ираке, представители США намерены изложить остальным членам совета свои условия для дальнейшего развития ситуации.
27 января 2003 г., 08:00