Китай планирует создать самый крупный мегаполис в мире с населением 42 миллионов человек В течение следующих шести лет планируют реализовать около 150 крупных инфраструктурных проектов в области транспорта, энергетики, водоснабжения и телекоммуникаций общей стоимостью около 2 трлн юаней (190 млрд фунтов стерлингов)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай планирует создать самый крупный мегаполис в мире с населением 42 миллионов человек
Global Look Press
 
 
 
В течение следующих шести лет планируют реализовать около 150 крупных инфраструктурных проектов в области транспорта, энергетики, водоснабжения и телекоммуникаций общей стоимостью около 2 трлн юаней (190 млрд фунтов стерлингов)
Global Look Press
 
 
 
Кроме того планируется построить скоростную железную дорогу, которая свяжет мегаполис с Гонконгом. При этом жители мегаполиса смогут использовать универсальные проездные билеты, действительные на территории всех девяти городов
Global Look Press

Китай планирует создать самый крупный мегаполис в мире с населением в 42 миллиона человек, пишет The Daily Telegraph.

Местные градостроители собираются объединить девять промышленных городов, расположенных на юге страны в дельте реки Чжуцзян. Площадь нового города составит 41,5 тыс. кв. километров, что в 26 раз больше Лондона и вдвое больше Уэльса, отмечает газета.

В состав мегаполиса войдут города Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Фошань, Дунгуань, Чжуншань, Чжухай, Цзянмэнь, Хуэйчжоу и Чжаоцин, которые вместе составляют почти одну десятую китайской экономики.

В течение следующих шести лет планируют реализовать около 150 крупных инфраструктурных проектов в области транспорта, энергетики, водоснабжения и телекоммуникаций общей стоимостью около 2 трлн юаней (190 млрд фунтов стерлингов).

Кроме того планируется построить скоростную железную дорогу, которая свяжет мегаполис с Гонконгом. При этом жители мегаполиса смогут использовать универсальные проездные билеты, действительные на территории всех девяти городов.

По словам планировщиков, "идея заключается в том, что когда городах интегрированы, жители могут свободно путешествовать и использовать медико-санитарную помощь и другие возможности в разных частях области". Это будет содействовать распространению промышленности и рабочих мест более равномерно по всему региону.

Кроме того, коммунальные платежи будут распределяться более справедливо. Также, возможно, в мегаполисе будут введены единые цены на бензин и электричество.

Вместе с тем китайский проект будет отличаться от того же Большого Лондона или Большого Токио - у него не будет какого-либо одного города, расположенного в самом центре, а также не будет отдельного наименования.