В воскресенье, 27 июля, в Ки-Уэсте (Флорида, США) завершился 35-й ежегодный фестиваль Hemingway Days, приуроченный к 116-му дню рождения американского писателя, лауреата Нобелевской премии Эрнеста Хемингуэя Главным его украшением стали 122 двойника папы Хэма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье, 27 июля, в Ки-Уэсте (Флорида, США) завершился 35-й ежегодный фестиваль Hemingway Days, приуроченный к 116-му дню рождения американского писателя, лауреата Нобелевской премии Эрнеста Хемингуэя
Reuters
 
 
 
Главным его украшением стали 122 двойника папы Хэма
Reuters
 
 
 
Бывший авиадиспетчер Чарли Бойс получил в знак своей победы медаль с портретом Хемингуэя размером с тарелку и заявил, что одним из решающих факторов, склонивших мнение жюри в его пользу, была его любовь к ловле голубых марлинов
Reuters

В воскресенье, 27 июля, в Ки-Уэсте (Флорида, США) завершился 35-й ежегодный фестиваль Hemingway Days, приуроченный к 116-му дню рождения американского писателя, лауреата Нобелевской премии Эрнеста Хемингуэя. Главным его украшением стали 122 двойника папы Хэма, живописность которых можно оценить в видеосюжете NBS News. Они бегали от деревянных быков, распевали песни и соревновались в близости к оригиналу.

Победителем конкурса двойников, сообщает AP, стал седобородый и коренастый пенсионер из Палм Бич. Бывший авиадиспетчер Чарли Бойс получил в знак своей победы медаль с портретом Хемингуэя размером с тарелку и заявил, что одним из решающих факторов, склонивших мнение жюри в его пользу, была его любовь к ловле голубых марлинов - рыбы, которую, как известно, с удовольствием добывал писатель.

Ежегодный фестиваль в Ки-Уэсте обязательно включает в себя состязание рыбаков, сообщает сайт The Florida Keys & Key West. Кроме того, участники мероприятия присутствовали на церемонии награждения победителей литературного конкурса, который курирует внучка Хемнгуэя Лорейн, а также оценили новые экспонаты музея, посвященного писателю, и содержание книжных ярмарок.

Хемингуэй некоторое время жил в Ки-Уэсте и создал здесь некоторые из своих наиболее известных произведений. В первую очередь это драматическая история американского подрывника "По ком звонит колокол", воплощенная в 1943 году на экране Гэри Купером и Ингрид Бергман, и роман "Иметь и не иметь" о флоридском рыбаке, вынужденно ставшем контрабандистом. В его экранизации 1944 года снялся Хамфри Богарт и его будущая супруга Лорин Бэколл.

Литературной изюминкой нынешнего празднования стал рассказ "Между моих ребер", написанный учительницей и литератором Рибой Тейлор из Палм-Бич. Как отмечает Fox News, всего на литературный конкурс в рамках фестиваля было представлено 857 работ от американских и иных авторов. В рассказе Тейлор, который более остальных тронул Лорейн Хемингуэй, говорится о женщине, которая потеряла возлюбленного и живет во власти прошлого.

Певец "потерянного поколения" Эрнест Хемингуэй родился в пригороде Чикаго в 1899 году. Родители надеялись, что он будет заниматься медициной, естествознанием или музыкой, однако он еще с детства увлекся литературой. В качестве писателя он дебютировал еще в школьные годы, а затем пробовал себя в журналистике. Широкое признание ему принесли романы и многочисленные рассказы с автобиографическими признаниями о жизни, полной приключений и неожиданностей. Творчество Хемингуэя во многом определило стилистику литературы XX века.

Он был ранен в Первой мировой войне, участвовал в гражданской войне в Испании, а во время Второй мировой войны организовал контрразведку против нацистских шпионов на Кубе. Последние годы жизни Хемингуэя были омрачены рядом серьезных заболеваний, в том числе глубокой депрессией по поводу слежки. Спустя полвека после его смерти в ФБР признали, что прослушка и жучки действительно были. Писатель застрелился из любимого ружья в 1961 году, не оставив предсмертной записки.