Германия перечислит родственникам жертв авиакатастрофы над Боденским озером 10 млн долларов
 
 
 
Германия перечислит родственникам жертв авиакатастрофы над Боденским озером 10 млн долларов
RTV International

10 млн долларов перечислит Германия в специальный фонд для выплаты компенсаций родственникам россиян, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером на юге ФРГ в ночь на 2 июля 2002 года.

Министерство транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ рекомендовало комитету по бюджету бундестага выделить указанную сумму, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на немецкие СМИ.

При этом в документе отмечается, что основную ответственность должны нести Швейцария и ее служба воздушного движения Skyguide, диспетчеры которой вели самолеты непосредственно перед столкновением.

По данным СМИ, стороны урегулировали все юридические вопросы о создании фонда и договорились о размерах взносов. Ранее адвокаты потерпевших согласились на сумму фонда в 50 млн долларов, хотя ранее настаивали на 100 млн долларов.

Как сообщил ранее представитель министерства транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ, адвокаты, представляющие интересы родственников жертв, согласились с предложенной суммой и парафировали договор.

Теперь предстоит обсуждение документа тремя партнерами по переговорам - властями Германии и Швейцарии, а также страховой компанией Wintertour, которая страхует ответственность швейцарской службы воздушного движения Skyguide. Как ожидается, юридическое оформление фонда будет завершено к годовщине трагедии.

Напомним, над территорией Германии самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся с грузовым Boeing-757 компании DHL. Оба самолета в этот момент контролировались диспетчерами швейцарской фирмы Skyguide. На борту российского самолета находились 69 человек, включая 52 детей, на борту Boeing - два члена экипажа. Все они погибли.