Ереван, 24 июня 2015 года Ереван, 24 июня 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ереван, 24 июня 2015 года
Reuters
 
 
 
Ереван, 24 июня 2015 года
© РИА Новости / Асатур Есаянц
 
 
 
Ереван, 24 июня 2015 года
Reuters

В Армении решено отложить повышение энерготарифов, и блокировавшие центр Еревана протестующие стали праздновать победу. Полиция отвела спецтехнику, а президент Серж Саргсян призвал не бастовать, а сообща решать проблемы, стоящие перед страной. Противостояние завершено - по крайней мере, временно, пока аудиторы будут проверять, обоснованно ли энергетики требовали повышения тарифа.

Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян распорядился отвести полицейскую спецтехнику с прилегающей к проспекту Баграмяна площади Франции. Кольцевидная площадь Франции соединяет проспекты Баграмяна, Маштоца и площадь Свободы, напоминает "Интерфакс". Ранее здесь расположилась дополнительная техника во избежание перекрытия демонстрантами новых улиц и проспектов.

"Наш народ разумный, особенно молодежь. Заявление президента полностью понятно и приемлемо. Понятно какие цели у государства", - сказал Гаспарян журналистам.

На вопрос, что собирается делать полиция, если демонстранты останутся на проспекте Баграмяна и этой ночью, Гаспарян ответил: "Полицейские тоже останутся и станцуют вместе с демонстрантами. Станцуют и отметят победу".

Ранее в субботу президент Армении на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что до завершения аудита в компании "Электрические сети Армении" правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию.

Если заключение консалтинговой компании подтвердит обоснованность повышения тарифов, то с этого момента потребители "без подозрений начнут платить по новым тарифам". "Если же заключение подтвердит безосновательность повышения энерготарифов, то правительство предпримет меры, чтобы вернуть обратно заплаченные распределительным сетям дополнительные деньги, а допустившие упущения чиновники будут привлечены к ответственности", - заявил президент Армении.

Протестующие не уйдут с улиц как минимум до вечера воскресенья

Вечером в субботу координаторы гражданского движения "Нет грабежу" проводят обсуждения по вопросу дальнейших действий. На площади звучит громкая музыка, все танцуют и скандируют "Победа!" и "Армения!".

Координатор движения "Нет грабежу" Вагинак Шушанян сказал замначальнику полиции Еревана Валерию Осипяну, что протестующие не уйдут с улиц как минимум до вечера воскресенья. "Ночью мы разделимся на группы, и обсудим дальнейшие планы, придем к общему знаменателю. Призываем полицию не создавать препятствий, не применять насилия, поскольку наша акция носит и будет носить мирный характер. Завтра на митинге в 18:00 мы сообщим о своем решении", - цитирует Шушаняна "Интерфакс".

Осипян ему ответил, что полиция "не применяет насилие, а восстанавливает общественный порядок. Замглавы полиции города призвал активистов прекратить незаконные действия. "В противном случае мы за считанные минуты восстановим общественный порядок. Есть все основы для этого. Но мы пока пытаемся объяснить", - указал Осипян.

По оценке ТАСС, в ночь на воскресенье в центре Еревана продолжают находиться от пяти до шести тысяч митингующих.

С 19 июня в Ереване начались круглосуточные акции протеста против решения Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении энерготарифов.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ) приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. Действующий тариф составляет 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч - в ночное.

Повышения тарифа попросило ЗАО "Электрические сети Армении", на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".

Серж Саргсян в субботу также не исключил возможности национализации распределительной компании "Электрические сети Армении" по итогам проведенного аудита деятельности предприятия.