La Repubblica: мэр Нью-Йорка Блумберг, вклиниваясь в президентскую гонку, "играет на нервах" неоконсерваторов
 
 
 
La Repubblica: мэр Нью-Йорка Блумберг, вклиниваясь в президентскую гонку, "играет на нервах" неоконсерваторов
Wikipedia

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, будучи разведенным евреем-миллиардером, готовится стать президентом США, утверждает итальянская La Repubblica. В американском обществе циркулируют слухи о его участии в выборах, которые не без сарказма подогревает сам мэр. Однако такое решение может вызвать шок среди неоконсерваторов, заключает газета.

Устоявшаяся политическая система США, сильная своими вековыми традициями, представляет американцам все меньше поводов с интересом наблюдать за перипетиями предвыборной борьбы в очередной президентской гонке. С завидным для иных стран постоянством республиканца сменяет демократ, демократа - республиканец (полный текст на сайте InoPressa).

Неудивительно, что в обществе просыпается потребность в новой порции политического адреналина. Интерес к длительному предвыборному процессу можно подогревать лишь постоянными сюрпризами и появлением на авансцене новых игроков.

Американцы за последний год уже свыклись с мыслью о женщине-президенте, а также и с вероятным участием в предвыборной гонке чернокожего кандидата (ото было трудно представить даже прошлой осенью), поэтому нужны новые потрясения, считает издание.

Новым сюрпризом может оказаться появление среди претендентов на президентский пост мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который еще пару месяцев назад был героем анекдотов и объектом постоянных шуток на вечеринках и в редакциях газет, утверждает итальянская газета.

Политики, лоббисты, профессора, журналисты и завсегдатаи салонов играют в одну игру, представляют финальный эпизод, выход на сцену 65-летнего Блумберга, любимейшего и популярнейшего первого гражданина Большого яблока, владельца империи финансовых новостей.

В прошлом демократ, Блумберг имеет имидж практичного и успешного человека, но при этом беспартийного.

Блумберг, утверждает газета, просто не может принять участие в первичных выборах от Республиканской партии, поскольку по своим взглядам он "либерал в квадрате": мэр добивается введения контроля за торговлей оружием; он сократил налоговое бремя, хотя поначалу действовал в точности до наоборот; наконец, он поддерживает однополые браки.

Первый раз избрание Блумберга состоялось в 2001 году, но в 2009 году, побывав в должности оба раза, мэр больше не сможет претендовать на свой пост. Однако, как пишет американская пресса, жители Нью-Йорка будут помнить Блумберга как самого выдающегося мэра своего города.

Блумберг любит повторять своим друзьям: "Я хочу надеяться, что счет за катафалк останется неоплаченным".

Правда, пока миллиардер обладает состоянием в 5,5 млрд долларов, что позволяет ему занимать 142-ое место в списке самых богатых людей в мире по рейтингу Forbes. Можно только догадываться, на что, в таком случае, Блумберг планирует "подчистую" спустить свое состояние. Но для начала можно потратить полтора миллиарда из собственного кармана на завоевание Белого дома, строит догадки итальянская газета.

В ходе предвыборной кампании 2005 года в Нью-Йорке, когда его конкурентом был демократ Феррер, Блумберг потратил 85 млн долларов. Без сомнения, у него хватит денег, чтобы заполонить своими рекламными роликами все телеканалы страны на многие месяцы.

Официально Блумберг отметает любые осторожные домыслы о своем желании участвовать в самой масштабной предвыборной гонке на право стать президентом. Тем не менее он признался, что с окончательным решением будет медлить до начала 2008 года.

В конце концов, только Блумберг может позволить себе ждать, пока остальные кандидаты изматывают друг друга, и вступить в игру лишь тогда, когда он ощутит существование политического вакуума. Тогда, почувствовав усталость потенциальных избирателей от традиционных дискуссий, он сможет придать кампании новый импульс.

В США избирателей, которые считают себя независимыми, становится все больше, отмечает издание. Та же тенденция наблюдается и среди избираемых, которые также все меньше стремятся подчеркивать партийную принадлежность.

Самым известным независимым кандидатом был в свое время Росс Перот, миллиардер из Техаса, который в 1992 году получил 19% голосов. Этого количества оказалось недостаточно для того, чтобы попасть в Белый дом, но своим участием Перот помешал переизбранию Буша-старшего, оттянув голоса избирателей на себя. В результате у власти оказался Билл Клинтон.

В 2000 году независимый кандидат Нейдер, выступавший за экологические программы и защиту прав потребителей, "отнял" свои голоса (2,7%) у демократа Гора, чем и обеспечил победу Бушу-младшему.

Пресс-секретарь Блумберга готов опровергнуть любые слухи по поводу вероятного ухода своего шефа в большую политику, но также вынужден признать, что слухи порождает сам мэр своим загадочным поведением. "Он ужинает со многими людьми, они задают вопросы, а он отвечает шутками", - говорит пресс-секретарь.

Всеобщую известность приобрел ехидный комментарий Блумберга, которым мэр вроде бы отвергает саму возможность собственного избрания президентом страны. "Ну, как может стать президентом еврей, разведенный, миллиардер, ростом 170 см, родом из Нью-Йорка, выступающий как независимый кандидат?", саркастически заметил Блумберг.

Такое поведение, считает издание, продиктовано нежеланием мэра производить плохое впечатление. Блумберг не хочет, чтобы его желание баллотироваться объясняли уверенностью в победе.

По мнению газеты, будущая предвыборная президентская гонка может выглядеть как соревнование трех ньюйоркцев: Хиллари Клинтон, Рудольфа Джулиани и Блумберга. Любопытно, что это будет схватка между тремя либералами, каждый из которых хочет ограничить торговлю оружием. При этом двое из вероятных кандидатов разведены, один - еврей, а другой - католик. Такие характеристики могут вызвать шок у неоконсервативной части американского общества, заключает итальянская газета.