Информация о том, что накануне в столицу Китая на спецпоезде приехал северокорейский лидер Ким Чен Ын по-прежнему не получила официального подтверждения ни от властей КНР, ни от властей КНДР Усиленные отряды китайской полиции и военных дежурили в районе государственной резиденции "Дяоюйтай" в западной части Пекина. Как известно, эта предназначена для приема высших государственных гостей из-за рубежа и проведения важных переговоров
 
 
 
Информация о том, что накануне в столицу Китая на спецпоезде приехал северокорейский лидер Ким Чен Ын по-прежнему не получила официального подтверждения ни от властей КНР, ни от властей КНДР
Reuters
 
 
 
Усиленные отряды китайской полиции и военных дежурили в районе государственной резиденции "Дяоюйтай" в западной части Пекина. Как известно, эта предназначена для приема высших государственных гостей из-за рубежа и проведения важных переговоров
Moscow-Live.ru

Информация о том, что накануне в столицу Китая на спецпоезде приехал северокорейский лидер Ким Чен Ын, по-прежнему не получила официального подтверждения ни от властей КНР, ни от властей КНДР. Между тем международные СМИ находят косвенные подтверждения тому, что крайне высокопоставленная делегация из Северной Кореи действительно посетила Поднебесную. По данным Reuters, во второй половине дня во вторник, 27 марта, спецпоезд из КНДР уже покинул Пекин.

По информации AP, накануне усиленные отряды китайской полиции и военных дежурили в районе государственной резиденции "Дяоюйтай" в западной части Пекина. Как известно, этот комплекс предназначен для приема высших государственных гостей из-за рубежа и проведения с ними важных переговоров.

Неизвестные люди в гражданском разгоняли журналистов и зевак, пытавшихся вести фотосъемку в районе "Дяоюйтай". Также рядом с резиденцией был замечен кортеж официальных китайских госавтомобилей с желтыми стикерами, но без дипномеров. По данным CNN, сегодня в районе резиденции и площади Тяньаньмэнь были перекрыты дороги.

Отмечается, что именно в этой резиденции когда-то гостил отец нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ир. Между тем его сын Ким Чен Ын, возглавляющий страну с 2011 года, сейчас, предположительно, совершает свой первый официальный зарубежный визит. Добавим также, что в "Дяоюйтай" во время прошлогоднего визита в Китай останавливался и российский президент Владимир Путин, сыграв там на рояле.

За этим загадочным визитом в самую большую и мощную державу региона особо пристально следят Южная Корея и Япония. Но пока и они не могут точно сказать, кто прибыл в Пекин в спецпоезде, - сам Ким Чен Ын или его младшая сестра Ким Ё Чжон, которая, как известно, официально представляла Пхеньян на прошедшей в этом году Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане.

Как предположило накануне японское агентство Kyodo, главная цель поездки высокой делегации КНДР в Пекин - улучшение отношений с Китаем. Эти отношения в последнее время охладели на фоне усиления санкций со стороны Пекина из-за развития ракетно-ядерной программы КНДР. При этом Китай поставляет в Северную Корею нефть в обход санкций СБ ООН и к большому раздражению США.

Напомним, что в середине марта министр иностранных дел Северной Кореи неожиданно прибыл в Стокгольм. Эксперты связали это с подготовкой возможных переговоров между Ким Чен Ыном и президентом США Дональдом Трампом. Перед этим могут пройти переговоры между лидерами обеих Корей. Как известно, Пхеньян после Олимпиады в Южной Корее вдруг стал демонстрировать готовность к переговорам. В то же время скептики опасаются, что это просто пропагандистский трюк КНДР и до реальных переговоров дело не дойдет.