Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи направил для ознакомления членам Совета управляющих новый доклад по Ирану Иран установил на опытной установке в Натанзе каскад из 3,5 тысячи газовых центрифуг для обогащения урана и по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении всех работ в данном направлении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед аль-Барадеи направил для ознакомления членам Совета управляющих новый доклад по Ирану
presstv.ir
 
 
 
Иран установил на опытной установке в Натанзе каскад из 3,5 тысячи газовых центрифуг для обогащения урана и по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении всех работ в данном направлении
mrbehi.blogs.com
 
 
 
Властям Ирана все еще предстоит убедительно опровергнуть обвинения в использовании своей национальной ядерной программы в военных целях, говорится в докладе МАГАТЭ
НТВ

Иран установил на опытной установке в Натанзе каскад из 3,5 тысячи газовых центрифуг для обогащения урана и по-прежнему игнорирует требования Совета Безопасности ООН о прекращении всех работ в данном направлении. Об этом говорится в докладе генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи, который он направил для ознакомления членам Совета управляющих.

По данным представителей дипломатических кругов, близких к МАГАТЭ, в докладе также говорится, что вопрос о так называемых "предполагаемых исследованиях" Ирана по-прежнему остается предметом озабоченности агентства и нуждается в обстоятельном прояснении, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, речь идет об исследованиях, которые могут иметь отношение к возможному подземному испытанию мощного взрывного устройства и созданию ракет, способных преодолевать плотные слои атмосферы и нести ядерный боезаряд.

"От Ирана требуются подробные объяснения по поводу его возможных исследований по созданию ядерного оружия", - говорится в "закрытом" докладе МАГАТЭ, копия которого имеется в распоряжении France Press.

Также в докладе отмечается, что эксперты МАГАТЭ "продолжают анализ информации и объяснений полученных от Ирана". "Тем не менее, на данном этапе, Иран не предоставил агентству всей информации, доступа к документации", - говорится в докладе.

"По мнению агентства, Иран может располагать дополнительной информацией, в частности, по испытаниям взрывчатых веществ и ракетной деятельности, которая может пролить больше света на содержание этих исследований, которое Иран должен раскрыть для агентства", - отмечается в докладе.

Властям Ирана все еще предстоит убедительно опровергнуть обвинения в использовании своей национальной ядерной программы в военных целях, говорится в докладе МАГАТЭ, сообщает РИА "Новости". Ранее генеральный директор МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи отметил прогресс в выяснении остающихся вопросов относительно прежней иранской ядерной деятельности.

На днях официальный представитель МИД Исламской Республики Мохаммад Али Хоссейни заявил, что Иран продолжит "транспарентно и откровенно" сотрудничать с МАГАТЭ. Однако при этом Тегеран не намерен отказываться от своего права на обогащение урана в мирных целях.

США по-прежнему оказывают давление, заявляет иранский чиновник

США пытаются "оказать давление" на Международное агентство по атомной энергии, несмотря на то, что в новом докладе гендиректора этого ведомства Мухаммеда аль-Барадеи подтверждается "отсутствие доказательств отклонения иранской ядерной деятельности в сторону военной атомной программы". Об этом заявил постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание.

"Иран ответил на вопросы агентства по поводу "предполагаемых исследований" и на основании документов считает эти обвинения сконструированными и безосновательными", - подчеркнул представитель, слова которого приводит официальное агентство Irna.

Он обратил внимание на то, что в докладе "зарегистрированы все находящиеся в Иране ядерные вещества", а также то, что в нем указывается на "отсутствие доказательств отклонения иранской ядерной деятельности в сторону военной атомной программы".

Среди других позитивных для Ирана моментов очередного отчета аль-Барадеи Солтание назвал тезис о том, что "агентство смогло беспрепятственно продолжить свои инспекции (на территории ИРИ), и что вся иранская ядерная деятельность, в том числе обогащение урана в Натанзе, находится под контролем МАГАТЭ".

Таким образом, продолжил постпред ИРИ, сформулированное в трех резолюциях Совета Безопасности ООН требование к Ирану приостановить обогащение урана "вступает в техническое и правовое противоречие" с выводами доклада МАГАТЭ.

"Настало время, чтобы весь мир понял, что Вашингтон перепутал МАГАТЭ с Совбезом ООН и стремится оказываться давление и на этот международных орган", - заключил Солтание.

Данные высказывания стали первой реакцией Тегерана на доклад генерального директора МАГАТЭ, направленный в понедельник для ознакомления членам Совета управляющих агентства.

США не преминули ответить

Иран по-прежнему чинит препятствия работе инспекторов Международного агентства по атомной энергии, которые пытаются установить, не осуществляет ли Тегеран программу создания ядерного оружия. Об этом заявил постоянный представитель США при МАГАТЭ Грегори Шулте, комментируя новый доклад этой организации, направленный для ознакомления 35 членам ее Совета управляющих, а также членам Совета Безопасности ООН.

Как отметил Шулте в интервью американскому агентству AP, в отчете "изложен длинный список вопросов, на которые Иран так и не удосужился ответить".

"Мешая инспекторам МАГАТЭ выполнять поставленные перед ними задачи, Иран в то же время наращивает свои возможности по обогащению урана в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН", - сказал представитель США.

Со времени последнего доклада МАГАТЭ по иранской ядерной проблеме, обнародованного в феврале текущего года, число газовых центрифуг для обогащения урана, которые установлены в исследовательском центре в Натанзе, увеличилось на 500 - до примерно 3,5 тысячи.

По словам Шулте, в новом отчете четко указывается, что "Ирану следует еще очень многое объяснить". Тегеран, продолжил представитель США, "продолжает саботировать усилия МАГАТЭ, призванные выявить, насколько соответствуют действительности данные о том, что Иран осуществляет исследовательскую деятельность, конструкторские работы и закупки, связанные с разработкой ядерного оружия".

В докладе за подписью главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи "не говорится, что инспекторы достигли какого-то прогресса, что Иран идет на сотрудничество", подчеркнул Шулте.