В Турции отмечают резкое снижение туристического потока - до минимального уровня за последние 17 лет
 
 
 
В Турции отмечают резкое снижение туристического потока - до минимального уровня за последние 17 лет
Global Look Press

Турция столкнулась с резким снижением потока иностранных туристов. В апреле отдыхающих оказалось на 28% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Общее число отдыхающих составило 1,75 млн человек. Это самый резкий спад начиная с мая 1999 года, отмечает Hurriyet со ссылкой на Министерство туризма Турции.

Как отмечается в сообщении ведомства, снижение произошло в основном за счет туристов из России и стран Запада. Они отказываются ехать на турецкие курорты из-за проблем в области безопасности. Кроме того, сыграл свою роль дипломатический кризис в отношениях с Москвой.

До недавнего времени Россия была вторым по величине источником иностранных туристов. Однако теперь число приезжих сократилось на 79,2 процента - до 31 тыс. - по сравнению с апрелем 2015 года. Количество туристов из Германии упало на 35 процентов, из Великобритании - на 24 процента.

"По мере приближения высокого сезона ухудшение статистических показателей становится все более и более значительным", - отметил в комментарии Reuters Денис Чичек, экономист Finansbank. По его словам, существенное снижение туристического потока в 2016 году не ограничилось Россией, а распространилось на всех основных туристических партнеров Турции в той или иной степени.

Ранее стало известно, что из-за катастрофического оттока туристов гостиницы в Турции подешевели на треть. Из-за сокращения рынка турецкие отельеры попросили власти усилить меры поддержки международных туроператоров. В частности, ранее Министерство туризма Турции продлило период субсидирования международных рейсов в ряд аэропортов страны с апреля-мая до сентября. Теперь эта мера поддержки пролонгирована и на высокий сезон.

Россия ввела запрет на организованный отдых в Турции в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в военной операции в Сирии. В начале апреля заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый заявил, что в этом году российские туристы не вернутся в Турцию и Египет. А президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии напомнил, что на юге Турции идет гражданская война.

Что касается туристов из европейских стран, то их число резко сократилось после волны терактов, прокатившихся по стране. Так, в январе террорист-смертник взорвал бомбу, убив 12 германских туристов. В марте погибли трое израильских туристов и один отдыхающий из Ирана.

Как отмечает Reuters, страна - участник НАТО сталкивается с многочисленными угрозами безопасности. Турция входит в возглавляемую США коалицию, выступающую против исламистов в Сирии и Ираке. Кроме того, продолжается противостояние правительства с курдскими мятежниками в юго-восточном регионе страны. Рабочая партия Курдистана взяла на себя ответственность за недавний взрыв автомобиля в Стамбуле, который привел к ранению семерых человек, а также за взрыв других автомобильных бомб в Анкаре в этом году, в результате которых погибло 66 человек.