Через год-два Пхеньян будет обладать оружием массового поражения, считает посол США в РФ Посол США в РФ Александр Вершбоу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через год-два Пхеньян будет обладать оружием массового поражения, считает посол США в РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Посол США в РФ Александр Вершбоу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидеры двух держав, сообщил дипломат, "пришли к выводу, что Пхеньян должен отказаться от действий, идущих вразрез с договором о нераспространении"
Архив NEWSru.com

США озабочены тем, что тот вид технологий, который применяет Пхеньян для наработки урана, схож с пакистанским. Об этом заявил сегодня посол США в РФ Александр Вершбоу.

"У американской стороны есть сведения, что за последние несколько лет Северная Корея проводит испытания по наработке урана для производства оружия массового поражения", - сказал дипломат.

"Наша позиция основывается не только на заявлениях Северной Кореи, но и на фактах, которые нам удалось собрать, - подчеркнул посол. - У нас есть сведения, что уже через год-два Пхеньян будет обладать таким оружием".

Как передает ИТАР-ТАСС, Александр Вершбоу отметил, что эта проблема обсуждалась на переговорах лидеров РФ и США Владимира Путина и Джорджа Буша в Санкт-Петербурге. Посол США в РФ сообщил, что на переговорах "президенты детально обсудили секретную программу Северной Кореи по созданию ядерного оружия".

Лидеры двух держав, сообщил дипломат, "пришли к выводу, что Пхеньян должен отказаться от действий, идущих вразрез с договором о нераспространении".

По словам Александра Вершбоу, американский президент "подчеркнул важность решения этой проблемы, а также невозможность компромисса как с террористами, так и с теми, кто производит оружие массового поражения".