Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что Запад предал его, хотя он был одним из людей, "спасших мир от ядерной катастрофы" Сейчас Шеварднадзе полагает, что США помогли организовать его свержение. Он заявил, что подозревает, в частности, американского посла в Тбилиси Ричарда Майлза в оказании поддержки грузинской оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что Запад предал его, хотя он был одним из людей, "спасших мир от ядерной катастрофы"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Сейчас Шеварднадзе полагает, что США помогли организовать его свержение. Он заявил, что подозревает, в частности, американского посла в Тбилиси Ричарда Майлза в оказании поддержки грузинской оппозиции
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Шеварднадзе также выразил уверенность, что США финансировали эти силы
Телекомпания 'Эхо'

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что Запад предал его, хотя он был одним из людей, "спасших мир от ядерной катастрофы". В интервью британской газете Daily Telegraph(перевод статьи на сайте Inopressa.ru), данном у себя дома в Тбилиси и опубликованном в четверг, он уточнил, что "играл одну из самых важных ролей в спасении мира. Если бы не была прекращена "холодная война", то наступила бы третья мировая".

"Я не говорю, что сделал этот шаг один, но я играл одну из самых важных ролей. В Европе стояли 40 тысяч советских танков и сотни тысяч орудий. В течение 24 часов они могли бы достичь атлантического побережья Франции, однако мы не сделали этого, даже когда "горячие головы" призывали использовать силу в Берлине и сокрушить движение "Солидарность" в Польше.

Сейчас Шеварднадзе полагает, что США помогли организовать его свержение. Он заявил, что подозревает, в частности, американского посла в Тбилиси Ричарда Майлза в оказании поддержки грузинской оппозиции. Шеварднадзе также выразил уверенность, что США финансировали эти силы.

"Я был одним из самых больших сторонников американской политики, - заявил он. Когда им понадобилась поддержка по Ираку, я ее предоставил. Бывший президент Грузии признался, что "не может объяснить, как случилось так", что США, как ему кажется, организовали его свержение.

Шеварднадзе сидел в окружении предметов, напоминающих о трех десятилетиях его правления. На одной стене висели фотографии в рамках, на которых он изображен вместе с Джорджем Бушем старшим, Хавьером Соланой, Жаком Шираком, Джеймсом Бейкером и даже певцом Рей Чарльзом.

В лежащий на его изысканно украшенном столе блокноте в переплете из черной кожи была вставлена визитная карточка президента Соединенных Штатов Америки, с номерами телефонов, написанными карандашом на обратной стороне.

Но сам человек, сидящий на черном кожаном диване, выглядел уставшим и немного сбитым с толку. Его голос был низкий и сиплый, говорил он медленно.

За последние две недели он заметно постарел. Грузины говорят, что его легендарный полный сил внешний вид почти полностью исчез.

Вчера утром на машине он ездил в государственную канцелярию, чтобы освободить свой кабинет. На протяжении 30 лет Шеварднадзе стоял у руля грузинской политики. Три дня назад он был вынужден покинуть свой пост, когда десятки тысяч разъяренных демонстрантов пригрозили штурмовать его резиденцию.

На пике кризиса, который разгорелся после сфальсифицированных парламентских выборов 2 ноября, некоторые проводил параллели межу Шеварднадзе и балканским диктаторами Слободаном Милошевичем и Николае Чаушеску.

Это явно его оскорбило. "Кто в мире поверит, что Шеварднадзе может быть как Чаушеску или Милошевич? - спросил он. - В 1989 году я первым посетил Бухарест, когда президент Илиеску был окружен танками. Я сказал ему, что Советский Союз на его стороне".

Он утверждает, что никогда не рассматривал возможность применения силы для разгона огромных демонстраций оппозиции в Тбилиси. "Когда началось народное движение, я увидел в нем угрозу целостности Грузии и принял решение об объявлении чрезвычайного положения. Все было готово - армия, внутренние войска, полиция - но я взглянул на огромную толпу. По их лицам я понял, что их будет невозможно успокоить, что они не бояться ничего, и я понял, что будет кровопролитие. В то утро я сказал своим коллегам, что единственным выходом будет моя отставка".