Лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили стал четвертым кандидатом на пост президента Грузии. Он выдвинут единым кандидатом от предвыборных блоков "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" Игорь Георгадзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили стал четвертым кандидатом на пост президента Грузии. Он выдвинут единым кандидатом от предвыборных блоков "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Игорь Георгадзе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Роин Липартелиани
www.asrios.ge
 
 
 
Картлос Гарибашвили
www.cec.gov.ge

Лидер партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили стал четвертым кандидатом на пост президента Грузии. Он выдвинут единым кандидатом от предвыборных блоков "Саакашвили-Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы". Заявившая об этом и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе выразила уверенность, что Саакашвили "одержит победу на предстоящих выборах".

Ранее в среду инициативная группа внесла кандидатуру Михаила Саакашвили на пост президента Грузии в Центризбирком республики. Согласно конституции Грузии право выдвижения кандидатуры на пост президента имеют политическое объединение или инициативная группа. Выдвижение кандидатуры Саакашвили было подтверждено 50 тыс. подписями, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ЦИК.

Михаил Саакашвили, выступая на брифинге, назвал "одной из первоочередных задач Грузии урегулирование отношений с Россией". Он особо отметил "позитивную роль Игоря Иванова в преодолении кризиса в Грузии".

По последним данным, на пост президента Грузии претендуют пять человек

Согласно закону о выборах, срок подачи в ЦИК Грузии заявлений от кандидатов в президенты истекает за 40 дней до голосования. Таким образом, 26 ноября - последний день подачи заявлений. Однако вечером в среду в пресс-центре грузинского Центризбиркома сообщили, что срок подачи заявлений о регистрации кандидатов в президенты Грузии, скорее всего, будет продлен. Соответствующая поправка в избирательное законодательство, как ожидается, будет внесена парламентом страны в четверг, сообщает "РИА "Новости".

По последним данным, на пост президента Грузии претендуют пять человек. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре грузинского Центризбиркома, последним в ЦИК поступило заявление о регистрации кандидатом в президенты бывшего председателя Службы государственной безопасности Грузии Игоря Георгадзе. Его кандидатуру внесла инициативная группа в составе 50 тыс. человек.

В пресс-центре ЦИК сообщили, что в комиссию также поступили заявления о регистрации Роина Липартелиани (лидера общества "Давид строитель"), Михаила Саакашвили (лидера "Национального движения"), Картлоса Гарибашвили (главы Союза адвокатов Грузии) и Георгия Корганашвили.

Досрочные выборы президента Грузии состоятся 4 января 2004 года. Такое решение было принято во вторник на внеочередном заседании грузинского парламента. Данное решение поддержали 155 депутатов из 159 присутствовавших в зале заседаний. Голосовавших "против" и воздержавшихся не было.

Согласно Конституции Грузии, президентские выборы должны пройти в течение 45 дней после отставки президента. Эдуард Шеварднадзе ушел в отставку 23 ноября. Cогласно 74-й статьи Конституции Грузии, обязанности главы президента на данный момент исполняет 39-летняя спикер парламента Нино Бурджанадзе.

В четверг грузинский парламент соберется на еще одно заседание для внесения поправок в закон о выборах, которые позволят провести досрочные президентские выборы.