НАТО подтвердило гибель мирных афганцев в результате бомбардировок
 
 
 
НАТО подтвердило гибель мирных афганцев в результате бомбардировок
Архив NEWSru.com

Командование группировкой сил НАТО в Афганистане подтвердило данные, в которых сообщается, что в результате боевых действий в провинции Кандагар погибло 12 мирных жителей. С таким заявлением выступил в пятницу пресс-секретарь Сил содействия безопасности под командованием НАТО в Афганистане Марк Лайти.

По его словам 12 человек из числа мирного населения были убиты в результате авиаударов ВВС стран-членов НАТО, нанесенных по предполагаемым позициям повстанцев на юге Афганистана. Он также добавил, что уже начато расследование этого инцидента, которое проходит совместно с министерством обороны Афганистана.

Ранее представители НАТО заявляли также об уничтожении 48 боевиков движения "Талибан" в ходе проведения трех операций в провинции Кандагар на этой неделе.

Между тем результаты операции, носящей кодовое название "Медуза", проводимой войсками НАТО и подразделениями афганской армии в районе провинции Кандагар, уже не в первый раз оказываются в центре внимания мирового сообщества.

Так в четверг была обнародована информация о гибели от 60 до 80 мирных жителей, оказавшихся в районе боевых действий.

Президент Афганистана Хамид Карзай уже неоднократно выступал с обращением к командованию НАТО быть "как можно более внимательным и аккуратным при планировании и проведении операций".

Напомним также, что потери среди мирного населения стали не первым разочарованием от присутствия Североатлантического альянса в этой стране. Опубликованные на этой неделе фотоснимки германским таблоидом Bild, на которых изображены немецкие солдаты, позирующие перед камерой с человеческим черепом в руках, также вызвали шок у местного населения, и серьезную критику командования НАТО.