Северная Корея разрабатывает ракеты, чтобы обеспечить защиту от угрозы со стороны США Как сообщается в газете, ракетная программа КНДР является "мерой самообороны, средством обеспечения безопасности и сохранения суверенитета государства" в условиях "серьезной ракетной и ядерной опасности, исходящей от Соединенных Штатов"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея разрабатывает ракеты, чтобы обеспечить защиту от угрозы со стороны США
RTV International
 
 
 
Как сообщается в газете, ракетная программа КНДР является "мерой самообороны, средством обеспечения безопасности и сохранения суверенитета государства" в условиях "серьезной ракетной и ядерной опасности, исходящей от Соединенных Штатов"
Телеканал Россия
 
 
 
В статье подчеркивается, что странам, у которых нет намерений нападать на КНДР, не стоит беспокоиться по поводу ракетных разработок. Как отмечают аналитики Nodong Sinmun, Пхеньян является жертвой угрозы со стороны США
Телеканал Россия

Северная Корея разрабатывает ракеты, чтобы обеспечить защиту от угрозы со стороны США, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету ЦК Трудовой партии Кореи Nodong Sinmun.

Как сообщается в газете, ракетная программа КНДР является "мерой самообороны, средством обеспечения безопасности и сохранения суверенитета государства" в условиях "серьезной ракетной и ядерной опасности, исходящей от Соединенных Штатов".

В статье подчеркивается, что странам, у которых нет намерений нападать на КНДР, не стоит беспокоиться по поводу ракетных разработок. Как отмечают аналитики Nodong Sinmun, Пхеньян является жертвой угрозы со стороны США, которые располагают большим ракетным и ядерным арсеналом в Южной Корее. "В такой ситуации КНДР будет вынуждена "и дальше укреплять средства сдерживания войны", - пишет газета.

По утверждениям издания, Вашингтон использует миф о ракетной угрозе КНДР, чтобы оправдать развертывание системы противоракетной обороны "в целях установления военного превосходства над другими державами".

Отметим, что Северная Корея существенно обновила стартовую площадку для запуска межконтинентальных ракет и уже готовится к испытаниям новой модели ракеты.

КНДР также стала восстанавливать полигон для тестирования ядерного оружия. Об этом в начале октября со ссылкой на источник в правительстве Южной Кореи сообщила местная газета "Тона Ильбо".

Пхеньян ведет работы по модернизации базы Мусудан-ли, откуда 5 июля 2006 года Северная Корея запустила межконтинентальную ракету "Тэпходон-2".

Южнокорейские разведчики установили, что на новом строящемся ракетном полигоне в местечке Тончхан-ли на западном побережье КНДР прошли испытания нового двигателя для ракеты "Тэпходон-2". По мнению некоторых экспертов, эта ракета способна уничтожать цели, находящиеся на удалении до 10 тысяч км.

Одновременно в местечке Пхунге-ри в провинции Северная Хамген, где в октябре 2006 года прошли первые испытания ядерного оружия КНДР, был замечен дым, что, как заявляли официальные источники, "стало следствием сжигания большого количества одежды и испорченного оборудования".

В Южной Корее теперь подозревают, что Пхеньян готовится провести еще и ядерные испытания.

Впрочем, аналитики полагают, что Северная Корея лишь прибегает к своей излюбленной тактике скрытого давления: на военных полигонах имитируется движение, делаются грозные заявления, чтобы получить от своих противников (в данном случае, США – прим.ред.) как можно больше уступок на переговорах по ядерному разоружению.