От тропических ураганов на Гаити погибли уже почти 2 тысячи человек
 
 
 
От тропических ураганов на Гаити погибли уже почти 2 тысячи человек
Euronews

Число жертв тропических ураганов, обрушившихся на Гаити за последние три недели, приближается к двум тысячам. Об этом сообщил в воскресенье представитель агентства гражданской обороны этого островного государства в Карибском море Абель Назэр.

По его словам, к настоящему времени обнаружены тела 1330 человек, еще 1056 считаются пропавшими без вести, но, скорее всего, погибли - смыты дождевыми потоками в море или погребены под развалинами домов в результате оползней. Более 2,6 тысячи человек получили ранения и травмы, около 300 тысяч жителей остались без крова.

Число жертв продолжает расти по мере того, как спасатели извлекают из-под завалов все новые тела погибших. Кроме того, растет число жертв от вспыхнувших в стране эпидемий, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные AP.

"Ситуация остается критической, - заявил командующий миротворческими силами ООН в Гаити бразильский генерал Агусто Хелено Рибейро Перейра. - Даже те, кто не пострадал непосредственно, страдают от голода и нехватки питьевой воды, медикаментов и медицинской помощи, поскольку государственная инфраструктура, которая и без того была слабой, после этой трагедии практически перестала существовать".