В Афганистане при попытке освободить пленного похищены двое сотрудников Красного Креста
 
 
 
В Афганистане при попытке освободить пленного похищены двое сотрудников Красного Креста
RTV International

В Афганистане похищены двое иностранцев - сотрудников Международного комитета Красного Креста. Как сообщил накануне представитель местных властей, инцидент произошел накануне, когда они возвращались с переговоров с боевиками, удерживающими в заложниках гражданина Германии.

По его словам, "двое иностранцев направились в провинцию Вардак для того, чтобы обсудить условия освобождения немца, находящегося в плену с июля, однако сами были взяты в заложники вместе с двумя водителями, доставившими их на место переговоров", передает ИТАР-ТАСС.

Представитель властей не сообщил национальность пленных, однако отметил, что они принимали участие в переговорах по недавнему освобождению 19 южнокорейцев. Талибы 19 июля захватили автобус с 23 гражданами Южной Кореи, прибывшими в Афганистан с гуманитарной миссией. Боевики потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент и освободить из тюрем их соратников. Через некоторое время они казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Позднее боевики в качестве "жеста доброй воли" освободили двух тяжелобольных заложниц, отмечает РИА "Новости".

После прямых переговоров с представителями Сеула 28 августа талибы согласились отпустить всех похищенных. В течение двух дней 19 заложников были переданы сотрудникам Международного комитета Красного Креста в Афганистане.