Сильнейшее в истории наводнение в Индии: около 250 погибших Никогда прежде во всей истории Бомбея не было подобного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильнейшее в истории наводнение в Индии: около 250 погибших
RTV International
 
 
 
Никогда прежде во всей истории Бомбея не было подобного
RTV International
 
 
 
Город практически парализован непогодой. За последние 2 дня выпало такое количество осадков, что движение транспорта приостановлено
RTV International

В Индии жизнь штата Махараштра парализована в результате самого сильного наводнения, которое когда-либо было зарегистрировано в истории страны. Всего свыше 400 человек погибли за три дня в результате схода оползней и наводнений, вызванных сильнейшими за последние несколько лет муссонными дождями в этом регионе страны.

Только в Мумбаи (столица штата) от разгула стихии погибли 245 человек, сообщает AP со ссылкой на местные власти. В 150 км к югу от этого города сход грязевого потока унес жизни почти 100 деревенских жителей, чьи тела до сих пор пытаются отыскать под завалами спасатели.

"Более 200 мертвых тел уже найдено в окрестностях штата Махараштра", - заявил заместитель главы штата Р.Р. Пэтил. "Никогда прежде во всей истории Бомбея не было подобного. Наша главная цель – спасти людей, погибающих в наводнении", - сказал представитель полиции А.Н. Рой. По словам полиции, многие числятся пропавшими без вести.

Города практически парализованы непогодой. Бурные потоки воды разрушают дома и мосты, размыты дороги, многие районы отрезаны от линий телефонной и электросвязи. За последние 2 дня выпало такое количество осадков, что движение транспорта приостановлено.

Как сообщают представители спасательных служб, люди погибли в результате обрушений жилых домов, фундаменты которых оказались размыты сильнейшими за последние 30 лет муссонными дождями. Еще десятки человек находятся под завалами.

Правительство Махараштры объявило два выходных дня. Со среды приостановлены торги на фондовой и финансовой биржах в Мумбаи. Многие люди вынуждены были остаться ночевать на рабочих местах, поскольку не имели возможности добраться домой.

С вечера вторника не работает международный аэропорт, с большими перебоями действует телефонная связь.

В сельской местности отмечены как минимум 14 оползней, вызванных ливнями, сообщает "Интерфакс". Больше всего пострадали прибрежные районы Санта-Крус и Колаба. В спасательных работах и операциях по эвакуации людей задействовано свыше пяти тысяч военнослужащих армии, ВВС и военно-морского флота. Людей вывозят на лодках, поскольку нижние этажи жилых зданий затоплены. За минувшие сутки полиция и спасатели эвакуировали около десяти тысяч человек.

Со столицей штата Махараштра, одним из главных транспортных узлов страны, прервано железнодорожное сообщение. В некоторых местах вода поднялась до платформ и проникла в вокзальные помещения. Власти не знают, когда смогут восстановить движение - даже после спада воды потребуется время на расчистки завалов, проверку состояния железнодорожного полотна и восстановление путей.

В ряде районов ощущается нехватка продовольствия. Торговля практически прекратилась - доставка товаров невозможна, так как часть улиц затоплена, а часть парализована многочасовыми пробками.

Между тем, как сообщили РИА "Новости" в Ассоциации грузоперевозок Мумбаи, на подступах к городу скопилось большое количество грузовиков с товарами, в том числе продовольственными, которые просто не могут въехать в город.

Ущерб от стихийного бедствия уже оценивается в десятки миллионов индийских рупий. По мнению транспортников, после спада воды потребуется не менее недели, чтобы восстановить объемы грузоперевозок.

Цены на продукты питания на рынках со вчерашнего дня выросли в среднем на 25 процентов. Главный министр Махараштры Виласрао Дешмукх объявил о выплатах компенсаций пострадавшим.

В спасательных операциях, которые ведутся в ряде районов штата Махараштра, принимают участие армейские подразделения индийской армии. Однако до некоторых районов сейчас трудно добраться даже на вертолетах. Таких сильных дождей в штате не было в последние 16 лет. Ожидается, что непогода будет бушевать до четверга включительно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили представители местных властей, по мере расширения поисковых и спасательных работ в отдаленных районах штата список жертв может возрасти.

Сезон муссонных дождей, продолжающийся в Индии с июня по сентябрь, ежегодно вызывает мощные стихийные бедствия.