Между тем президент США Джордж Буш решил преодолеть разногласия в НАТО революционными инициативами Белый дом изначально планировал усилить проамериканскую группу в НАТО за счет государств Восточной Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между тем президент США Джордж Буш решил преодолеть разногласия в НАТО революционными инициативами
НТВ
 
 
 
Белый дом изначально планировал усилить проамериканскую группу в НАТО за счет государств Восточной Европы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно поэтому главной темой рижского саммита является операция в Афганистане
НТВ
 
 
 
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга назвала основной целью саммита "доказательство того, что альянс дееспособен, и может решать актуальные вопросы"
RTV International

В Риге во вторник открывается уникальный саммит НАТО, который заранее назвали встречей в верхах "без интриги" и "самым беспомощным за последние 15 лет". Ни одно из предыдущих мероприятий подобного рода со времени распада СССР не обходилось без приглашения в альянс новых членов. Однако на этот раз Франция, Германия и Испания вопреки давлению США приостановили процесс расширения НАТО. Между тем президент США Джордж Буш решил преодолеть разногласия в НАТО революционными инициативами, пишут "Новые известия".

"Хозяева натовского дома хотят в нем прибраться без гостей", - сказал "Интерфаксу" высокопоставленный натовский чиновник, пожелавший остаться неназванным. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер признал, что принятия каких-либо решений от участников рижской встречи в верхах в отношении дальнейшего расширения НАТО ожидать не стоит, однако они подтвердят политику открытых дверей, проводимую альянсом.

"Этот саммит не является саммитом расширения, но на нем будет дан обнадеживающий сигнал для стран Западных Балкан, которые выполняют план по приобретению членства", - сказал генсек.

- НАТО готовится ответить на "энергетический" удар РФ
- Другим камнем преткновения грозит стать Афганистан
- Участники саммита обсудят защиту от террористов гражданских самолетов и морских портов
- Россию не беспокоит проведение в Риге саммита НАТО
- Безопасность во время саммита будут обеспечивать 9000 военнослужащих и полицейских из Латвии, Эстонии и Чехии

Белый дом изначально планировал усилить проамериканскую группу в НАТО за счет государств Восточной Европы - Хорватии, Албании и Македонии и, возможно, Грузии. Недавно американский сенат объявил, что двери в НАТО будут открыты также и для Украины, если эта страна "сама того пожелает". Последняя ремарка появилась из-за спада "оранжевой волны" на Украине и назначения на пост премьер-министра Виктора Януковича. Однако тему расширения пришлось замять из-за сопротивления представителей Старой Европы - Франции, Германии и Испании. Наиболее жесткую позицию в отношении планов Вашингтона занял Париж. По мнению Франции, процесс расширения - в том числе и за счет неевропейских стран - превратит НАТО из оборонительного альянса в инструмент глобальной американской политики.

В результате накануне саммита США подготовили компромиссный вариант. Президент США Джордж Буш выдвинул инициативу "глобального партнерства", в рамках которого следовало усилить военное сотрудничество с такими странами, как Австралия, Япония, Южная Корея, Швеция и Финляндия. "Эта инициатива будет одним из революционных, решающих предложений, которые выдвинет в Риге президент Буш", - заявил заместитель госсекретаря США Николас Бернс. Выбор Вашингтона пал на пять названных стран, по словам Бернса, из-за их активного участия в международных операциях под эгидой НАТО и хорошей подготовки их вооруженных сил.

Кроме того, в Риге будет подтверждена важность интенсифицированного диалога с Украиной и Грузией, а также проанализированы отношения с Россией в связи с предстоящей в 2007 году пятой годовщиной создания Совета Россия-НАТО.

Вопрос о дальнейшем расширении останется для следующего саммита, который намечен на весну 2008 года, подчеркнул натовский чиновник.

Другим камнем преткновения грозит стать Афганистан

Если после холодной войны альянс увлекся расширением и установлением партнерских отношений с бывшими противниками, то "сейчас наступило время, когда его существование зависит от эффективности военных операций, которые он проводит", считает высокопоставленный представитель НАТО.

Высшие представители НАТО, в том числе генсек Яап де Хооп Схеффер, неоднократно заявляли, что на карту поставлены как мировой престиж альянса, так и успех борьбы с мировым терроризмом. Именно поэтому главной темой рижского саммита является операция в Афганистане, где под флагами НАТО пытаются установить стабильность более 32 тысяч солдат и офицеров всех 26 стран НАТО плюс 11 других государств. Но в вооруженной борьбе с "Талибаном" на юге страны, кроме американских солдат, принимают участие лишь представители Великобритании, Канады и Нидерландов. Правительства остальных государств НАТО не желают посылать своих военнослужащих "на горячий юг", дав им мандат лишь на выполнение полицейских и гуманитарных функций в тихих провинциях.

"Сложилась странная ситуация. Одни солдаты проливают в Афганистане кровь, другие пьют пиво", - так прокомментировал внутринатовский конфликт один из участников международной оборонительной конференции по Афганистану, которая прошла в начале ноября в Канаде.

"Если мы (НАТО) не достигнем успеха в Афганистане, Афганистан будет экспортером терроризма", - подчеркнул генсек НАТО.

Участники саммита обсудят защиту от террористов гражданских самолетов и морских портов

Участники саммита намерены, в частности, обсудить вопросы защиты от террористов гражданских самолетов и морских портов. В Риге будет одобрен отдельный документ по противоракетной обороне театра военных действий, сообщил он.

Важное место в повестке саммита займет проблема энергетической безопасности. "НАТО не является экономической организацией, но мы должны определять, что НАТО может обеспечить в этой области", - указал генсек.

Он сообщил, что на саммите в Риге будет объявлено о полной операционной готовности сил быстрого реагирования НАТО. Кроме того, участники саммита обсудят ситуацию с ядерной программой Ирана и в связи с произведенным Северной Кореей испытанием ядерного оружия, а также положение в Ираке, проблемы ближневосточного урегулирования, будущее Косово и "российско-грузинский конфликт", отмечает РИА "Новости".

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга назвала основной целью саммита "доказательство того, что альянс дееспособен, и может решать актуальные вопросы".

"До этого момента НАТО имело дело с Европой разделенной на две части, и многие десятилетия существовало в условиях холодной войны. Мир меняется, и меняется все стремительнее - появляются новые вызовы, такие как терроризм. И в большем формате, с 26 странами-участницами, мы должны доказать готовность альянса реагировать на новые глобальные вызовы", - подчеркнула она.

Президент Латвии назвала Россию главным партнером альянса. "Россия, безусловно, один из главнейших и постоянных партнеров альянса. Раньше мы находили общий язык с Россией по очень многим вопросам, и надеемся это делать и впредь. Мы полностью готовы поддержать вовлечение России в НАТО в статусе партнера в других вопросах", - сказала Вайра Вике-Фрейберга.

Россию не беспокоит проведение в Риге саммита НАТО

В России не вызывает серьезного беспокойства проведение саммита НАТО на территории Латвии, заявил вице-премьер, министр обороны России Сергей Иванов.

"Если бы в Латвии проводились крупные учения явно наступательного характера, с привлечением танков, самолетов, крупных группировок войск, то это наверняка вызвало бы у нас серьезное беспокойство. А в данном случае этого нет", - заявил Иванов .

Вместе с тем он признал, что "у населения России или у его части может возникнуть определенный дискомфорт от того, что саммит НАТО проходит недалеко от Санкт-Петербурга".

Безопасность во время саммита будут обеспечивать 9000 военнослужащих и полицейских из Латвии, Эстонии и Чехии

Во время саммита в столице Латвии введены чрезвычайные меры безопасности. Порядок и безопасность будут обеспечивать около девяти тысяч военнослужащих и полицейских из Латвии, Эстонии и Чехии. В охране саммита принимают участие два эсминца ВМФ США, представители французской разведки, звено истребителей ВВС Испании.

Полиция и армейские патрули уже приведены в режим полной готовности - из зоны проведения мероприятий эвакуированы все автомобили, улицы города патрулируют усиленные наряды полиции и военных, а воздушное пространство над городом - вертолеты и самолеты ВВС Латвии.

Во время саммита на границах Латвии будет действовать усиленный пропускной режим, поэтому служба погранохраны Латвии заранее предупредила о возможных задержках на границе. В частности, дорога к рижскому аэропорту будет полностью перекрыта, и доступ для гражданских лиц в район аэропорта будет закрыт. Несмотря на это, аэропорт будет функционировать и для обычных коммерческих авиарейсов.

На саммит НАТО съехались более 1700 представителей прессы со всего мира, которые будут работать в едином пресс-центре саммита в олимпийском холле "Сконто". Ни одна из организаций не заявила латвийским властям о намерении провести акции протеста во время саммита, и МВД Латвии уже объявило, что такие любые протеста будут рассматриваться как незаконные и пресекаться.

В то время как делегации и представители спецслужб прибывают в Ригу специальными рейсами, сами рижане стараются на это время уехать из города. Согласно официальной статистике бюро по туризму, число проданных путевок на время саммита НАТО в два раза превышает обычное.

В качестве сувениров для членов натовских делегаций предприятия Латвии по специальному госзаказу изготовили специальные наборы, в которые будут входить шерстяные варежки, бутылка "Рижского бальзама", компакт-диск с латышской народной музыкой, коробочка клюквы в сахаре, упаковка липового чая и блокнот.