Более половины граждан Грузии (56%) согласны, чтобы Михаил Саакашвили по истечению второго президентского срока в 2013 году занял пост премьер-министра страны Саакашвили в ближайшем будущем может создать в Грузии модель руководства страной, похожую на российскую, повторив "маневр" Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более половины граждан Грузии (56%) согласны, чтобы Михаил Саакашвили по истечению второго президентского срока в 2013 году занял пост премьер-министра страны
RTV International
 
 
 
Саакашвили в ближайшем будущем может создать в Грузии модель руководства страной, похожую на российскую, повторив "маневр" Владимира Путина
НТВ
 
 
 
Саакашвили в скандальном интервью, вышедшем 22 сентября в эфире американского канала Fox News, львиную долю времени рассуждал о распределении власти между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным
premier.gov.ru/

Более половины граждан Грузии (56%) согласны, чтобы Михаил Саакашвили по истечении второго президентского срока в 2013 году занял пост премьер-министра страны, свидетельствуют данные опроса, проведенного Международным республиканским институтом США (IRI) с 27 сентября по 7 октября среди 1500 жителей Грузии и обнародованного 28 октября.

В ходе этого опроса также выяснилось, что правящая партия "Единое Национальное движение", лидером которой является Саакашвили, в настоящее время пользуется поддержкой 42% населения Грузии, а остальным партиям симпатизирует лишь 22% граждан этой страны, сообщает "Интерфакс".

В то же время представители грузинской оппозиции считают, что данный опрос был заказан президентом Саакашвили и его окружением. Как отмечает ИА "Росбалт", IRI систематически проводит исследования общественного мнения в Грузии по заказу правительства США и USAID (Агентство международного развития США). Как правило, оппозиционные партии Грузии результатам этих опросов не доверяют.

Напомним, 15 октября в Грузии принят скандальный законопроект "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии", который предполагает введение в стране смешанной формы правления. Согласно принятым поправкам, полномочия президента будут сокращены и перераспределены между парламентом и правительством. При этом нормы новой Конституции будут входить в силу постепенно, а основная часть вступит в силу до конца 2013 года, когда в отставку уйдет нынешний президент Грузии Саакашвили.

По мнению грузинской оппозиции, Саакашвили таким образом начал готовить себе новое место во власти, которое займет после 2013 года. По мнению оппозиционной лейбористской партии Грузии, "действующий президент Саакашвили готовит под себя новую должность премьер-министра, который будет влиятельнее, чем президент и парламент".

Чтобы блокировать подобные попытки, грузинские лейбористы даже выступили с инициативой - документально зафиксировать положение, что после истечения второго президентского срока Михаил Саакашвили не должен иметь права занять должность премьер-министра Грузии. Однако это предложение так и не было вынесено на голосование.

Таким образом, Саакашвили в ближайшем будущем может создать в Грузии модель руководства страной, похожую на российскую, повторив "маневр" Владимира Путина, который по истечении двух президентских сроков стал премьером и фактически продолжил руководить страной в "тандеме" с президентом Дмитрием Медведевым, отмечают наблюдатели.

Между тем, напомним, что сам Саакашвили в скандальном интервью, вышедшем 22 сентября в эфире американского канала Fox News, львиную долю времени рассуждал о распределении власти между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным, а также критиковал действия российских властей. Как уверен Саакашвили, Россией в настоящее время управляет Путин, и при его правлении в стране сложилась целая система неуважения прав человека, прав собственности, границ, соседних государств и основных человеческих ценностей.