На поднятом в акватории Гонконга судне "Нефтегаз-67" обнаружены тела четырех моряков
 
 
 
На поднятом в акватории Гонконга судне "Нефтегаз-67" обнаружены тела четырех моряков
RTV International

На поднятом в акватории Гонконга судне "Нефтегаз-67" обнаружены тела четырех моряков

На поднятом здесь в воскресенье со дна моря украинском судне "Нефтегаз-67" обнаружены тела четырех из 15 пропавших без вести моряков. Об этом сообщило сегодня местное телевидение.

Буксир удерживается над поверхностью воды с помощью стальных тросов двумя плавучими кранами - "Хуа тянь лун" и "Наньян". Планируется откачать из него воду и продолжить поиск тел.

В корпусе судна зияет пробоина размером 3 на 4 метра, сообщил заместитель директора китайской компании "Гуанчжоу сэлвидж" Хэ Вэйчжан, которая выполняет эту операцию по заказу Украины. По его словам, если специалистам не удастся ее заделать и восстановить плавучесть буксира, возможно, придется в итоге разобрать его на части.

"Нефтегаз-67" затонул 22 марта после столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай" в проливе близ острова Лантау. Из 25 членов экипажа семеро были спасены. В последующие несколько дней водолазы нашли тела трех украинских моряков.

Как сообщает ИТАР-ТАС, судно лежало вверх дном в иле на глубине 37 метров, в месте с довольно сильным течением. Неделю назад его удалось привести в нормальное положение с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". Подъем "Нефтегаза-67" на поверхность постоянно откладывался из-за погодных условий и неготовности тросов.

В ходе операции не удалось полностью избежать утечки дизельного топлива. По сообщению гонконгского радио, на поверхности воды образовалась масляная пленка размером 40 на 50 метров. Для борьбы с загрязнением морским службам пришлось распылять химические реагенты.