На всей территории Мексики приостановлены занятия в школах до 6 мая. Это связано с распространением свиного гриппа Множество людей в Мехико носят маски, в независимости от того, едут ли они в автобусах или личных автомобилях. В транспорте и на улицах множество людей, но, по меркам Мехико, в час пик слишком спокойно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На всей территории Мексики приостановлены занятия в школах до 6 мая. Это связано с распространением свиного гриппа
Reuters
 
 
 
Множество людей в Мехико носят маски, в независимости от того, едут ли они в автобусах или личных автомобилях. В транспорте и на улицах множество людей, но, по меркам Мехико, в час пик слишком спокойно
Reuters
 
 
 
В больницах нет ощущения хаоса. С восходом солнца, сотрудники клиник начинают жить новым днем. Некоторые уже приходят на работу в хирургических масках, остальные надевают их, входя в здание
Reuters

На всей территории Мексики приостановлены занятия в школах до 6 мая. Это связано с распространением свиного гриппа, заявил министр образования страны Алонсо Лухамбио. В пятницу прекратить занятия в школах и высших учебных заведениях распорядились власти мексиканской столицы.

Напомним, министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордовы сообщил, что от свиного гриппа скончались 149 человек. По словам министра, погибшие - люди в возрасте от 20 до 50 лет. Вспышки эпидемии свиного гриппа отмечены в 10 штатах. (В Мексике 31 штат и один федеральный округ). В клиниках страны по подозрению на свиной грипп находятся 766 больных, выписано 1070 человек, у которых не подтвердился диагноз.

Между тем BBC описывает жизнь в городе, оказавшемся в центре опасной всемирной вспышки инфекции. Так, множество людей в Мехико носят маски, вне зависимости от того, едут ли они в автобусах или личных автомобилях. В транспорте и на улицах множество людей, но, по меркам Мехико, в час пик слишком спокойно.

В больницах нет ощущения хаоса. С восходом солнца, сотрудники клиник начинают жить новым днем. Некоторые уже приходят на работу в хирургических масках, остальные надевают их, входя в здание.

Врачи отказываются давать комментарии. Похоже, им не велели общаться с журналистами, отмечает ВВС.

По словам одного сотрудника из младшего медицинского персонала, в больнице уже погибли 30 человек, в их числе сотрудники клиники, включая медсестру, принимавшую инфицированных пациентов.

В городе пока не заметна нехватка масок, но власти уже распорядились закрыть все публичные места и отменить все публичные мероприятия, включая футбольный матч, прошедший за закрытыми дверями.

Мэр Мехико заявил, что если дела ухудшаться, он закроет весь общественный транпорт. Это, по сути, парализует город с населением более 20 млн человек.

Свиной грипп уже нанес тяжелый удар по сфере услуг. Так, выручка ресторанов в мегаполисе в выходные дни сократилась сразу на 80 процентов.

Закрыт консульский отдел посольства России

Консульский отдел посольства России в Мексике временно приостанавливает работу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на российского посла Валерия Морозова.

"Нами принято решение приостановить временно работу консульской службы посольства до выяснения обстоятельств с распространением свиного гриппа на территории Мексики", - сказал посол. Также, как и везде по стране полностью прекращены занятия в российской средней школе при посольстве России в Мехико. "Эти меры будут действовать как минимум до 4 мая, а там посмотрим за развитием эпидемиологической ситуации в стране", - отметил дипломат.

Согласно поступающей в российское посольство информации от туристических фирм в Москве, на курортах Мексики в настоящее время могут отдыхать от 2,5 до 3 тысяч российских туристов.

Российский посол сообщил, что ему не известны случаи заражения новой вирусной инфекцией среди россиян. "Никаких звонков от находящихся в Мексике граждан России к нам не поступало", - сказал Валерий Морозов.