Силы безопасности Саудовской Аравии обезвредили на территории королевства 93 экстремистов, сторонников террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в России
 
 
 
Силы безопасности Саудовской Аравии обезвредили на территории королевства 93 экстремистов, сторонников террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в России
Global Look Press

Силы безопасности Саудовской Аравии обезвредили на территории королевства 93 экстремистов, сторонников террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), запрещенной в России. Они планировали нападения на административные здания и посольства иностранных государств, в частности США.

Среди задержанных есть специалисты по подрывному делу и инструкторы по стрельбе. 65 из арестованных имеют гражданство СА, сообщает Al Bawaba. Национальность других участников не уточняется. Среди них есть женщины.

В планы экстремистов входил, в частности, подрыв у посольства США в Эр-Рияде. Его планировалось устроить 12 марта. Бандиты планировали дистанционно подорвать автомобиль возле здания.

Террористы вели активную пропагандистскую работу в соцсетях, в частности в Twitter.

Террористическая группировка "Исламское государство" отпочковалась от "Аль-Каиды". Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и снискала славу одной из самых жестоких. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов властями, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировка, по оценкам ЦРУ, насчитывает около 30 тысяч человек. В России, как и в США, боевиков ИГ считают одной из главных угроз человечеству. По данным западной прессы, создателями группировки являются бывшие офицеры свергнутого диктатора Саддама Хусейна.