Сотни активистов, собравшихся в зале суда, встретили этот вердикт овацией. Участники массовых акций протеста ранее требовали, чтобы власти уголовно наказали всех ответственных за проведение подобных унизительных тестов
 
 
 
Сотни активистов, собравшихся в зале суда, встретили этот вердикт овацией. Участники массовых акций протеста ранее требовали, чтобы власти уголовно наказали всех ответственных за проведение подобных унизительных тестов
Reuters

Административный суд Каира запретил принудительные проверки на девственность женщин-заключенных, сообщает NEWS.am со ссылкой на CNN.

В суд с соответствующим иском против командования египетской армии обратилась участница непрекращающихся акций протеста в египетской столице Самира Ибрагим. Она обвинила египетских военных в том, что они заставили ее пройти эту унизительную проверку после того, как она была задержана на акции протеста на площади Тахрир в центре египетской столицы в марте этого года.

"Суд постановляет, что проведение процедуры проверки на девственность по отношению к девушкам на территории военных тюрем должно быть прекращено", – заявил глава Каирского административного суда Али Фекри, которого цитирует Русская служба ВВС.

Сотни активистов, собравшихся в зале суда, встретили этот вердикт овацией. Участники массовых акций протеста ранее требовали, чтобы власти уголовно наказали всех ответственных за проведение подобных унизительных тестов.

Ранее правящий в Египте после свержения президента Хосни Мубарака военный совет объявил о начале расследования утверждений о том, что во время подавления массовых волнений в марте этого года солдаты якобы поголовно проверяли на непорочность задержанных женщин.

О том, что в египетских тюрьмах задержанные женщины подвергаются пыткам, а также унизительной проверке на девственность, в марте 2011 этого сообщила международная правозащитная организация Amnesty International.

Согласно показаниям арестанток, женщин раздевали, пытали электричеством и подвергали унизительному досмотру. Часто проверки проводились в присутствии солдат. Арестанткам угрожали, что, если их непорочность не подтвердится, им будет предъявлено обвинение в проституции.

Власти Египта сначала отрицали проведение подобных проверок, но в мае один из генералов подтвердил на условиях анонимности, что эти данные соответствуют действительности, но при этом попытался оправдать военных, заявив: "Эти женщины не такие, как ваши или мои дочери. Они жили в одних палатках с демонстрантами-мужчинами. У них были обнаружены наркотики и бутылки с "коктейлем Молотова".

Более того, по его словам, военные устраивали эти проверки, чтобы потом их не обвинили в изнасиловании. Генерал при этом заявил, что среди арестованных женщин не оказалось ни одной девственницы.

Представители Amnesty International не оставили без ответа эти высказывания анонимного египетского военачальника. "Заявление генерала о том, что только девственницы могут стать жертвой изнасилования, – бессмысленное сексистское утверждение, не имеющее под собой никаких правых оснований. В случае изнасилования совершенно не важно, была ли пострадавшая девственницей или нет", - указали они.