Парламент Литвы одобрил и принял к обсуждению законопроект о внесении поправок и дополнений в Уголовный кодекс и закон о контроле алкоголя Суть этих поправок и дополнений - узаконить выдачу разрешений на производство, хранение, транспортировку, передачу и иную реализацию водки и других крепких алкогольных напитков домашнего производства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Литвы одобрил и принял к обсуждению законопроект о внесении поправок и дополнений в Уголовный кодекс и закон о контроле алкоголя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суть этих поправок и дополнений - узаконить выдачу разрешений на производство, хранение, транспортировку, передачу и иную реализацию водки и других крепких алкогольных напитков домашнего производства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, согласно законопроекту, должна быть отменена уголовная ответственность и смягчена административная ответственность за самогоноварение
Архив NEWSru.com

Парламент Литвы одобрил и принял к обсуждению законопроект о внесении поправок и дополнений в уголовный кодекс и закон о контроле алкоголя. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе сейма.

Суть этих поправок и дополнений - узаконить выдачу разрешений на производство, хранение, транспортировку, передачу и иную реализацию водки и других крепких алкогольных напитков домашнего производства, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, согласно законопроекту, должна быть отменена уголовная ответственность и смягчена административная ответственность за самогоноварение лицам, которые не получили разрешения.

Российские парламентарии этот вопрос уже решили. В декабре прошлого года депутаты Госдумы отклонили два законопроекта, которые предусматривают введение уголовной ответственности за самогоноварение. С такой инициативой выступали законодательные собрания Брянской и Костромской областей, где данная проблема стоит очень остро.

Заместитель председателя комитета Валерий Воротников подчеркнул, что "введение уголовной ответственности за самогоноварение не искоренит основные причины пьянства в стране".

В свою очередь, представитель президента в Госдуме Александр Котенков отметил, что глава государства также не поддерживает законопроекты, поскольку "пришлось бы привлечь к уголовной ответственности половину населения страны". По его мнению, проблему надо решать административными методами.

Представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов считает, что ситуация должна регулироваться рыночными способами, и для этого призвал депутатов ускорить рассмотрение правительственного законопроекта о внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".