Церемония подписания документов по итогам шестисторонних переговоров об атомной программе Северной Кореи, проходящих в Китае, отложена Утром во вторник стороны намеревались одобрить декларацию, закрепляющую создание рабочей группы, которая должна обсудить предоставление энергетических гарантий Пхеньяну в обмен на его отказ от стремления к созданию ядерного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония подписания документов по итогам шестисторонних переговоров об атомной программе Северной Кореи, проходящих в Китае, отложена
AP Photo
 
 
 
Утром во вторник стороны намеревались одобрить декларацию, закрепляющую создание рабочей группы, которая должна обсудить предоставление энергетических гарантий Пхеньяну в обмен на его отказ от стремления к созданию ядерного оружия
Yahoo!
 
 
 
Однако, по данным информированных источников, представители Северной Кореи не проявили желания участвовать в церемонии, "в последний момент" потребовав внести изменения в текст документа
AP Photo

Церемония подписания документов по итогам шестисторонних переговоров об атомной программе Северной Кореи, проходящих в Китае, отложена. Как предполагают, причиной этой задержки стали новые претензии Пхеньяна, сообщает ВВС.

Утром во вторник стороны намеревались одобрить декларацию, закрепляющую создание рабочей группы, которая должна обсудить предоставление энергетических гарантий Пхеньяну в обмен на его отказ от стремления к созданию ядерного оружия.

Однако, по данным информированных источников, представители Северной Кореи не проявили желания участвовать в церемонии, "в последний момент" потребовав внести изменения в текст документа.

По данным южнокорейских СМИ, проект соглашения предполагал проведение нового раунда переговоров уже в марте. Однако официальный Сеул отказался подтвердить эти сообщения.

Между тем Китай пригласил всех участников переговоров продолжить диалог. Такое предложение сделал министр иностранных дел Китая Ли Чжаосин, выступая на церемонии закрытия второго раунда переговоров. Министр предложил продолжать диалог в Пекине в резиденции Дяоютай, где проходили два раунда переговоров.

Министр сообщил, что всеми участниками достигнуто понимание того, что необходимо создание рабочей группы для поддержания диалога в промежутках между основными раундами шестисторонних переговоров.