Глава МВД Украины заявил о "вооруженном вторжении" РФ в Севастополе и Симферополе Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков считает, что происходящее в настоящий момент в Симферополе и Севастополе является "вооруженным вторжением" России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД Украины заявил о "вооруженном вторжении" РФ в Севастополе и Симферополе
Reuters
 
 
 
Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков считает, что происходящее в настоящий момент в Симферополе и Севастополе является "вооруженным вторжением" России
Reuters
 
 
 
При этом руководитель милицейского ведомства фактически самоустранился от поисков разрешения ситуации, заявив, что это в компетенции других органов
Reuters

Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков считает, что происходящее в настоящий момент в Симферополе и Севастополе является "вооруженным вторжением" России. При этом руководитель милицейского ведомства фактически самоустранился от поисков разрешения ситуации, заявив, что это в компетенции других органов.

"Происходящее оцениваю как вооруженное вторжение и оккупация. В нарушение всех международных договоров и норм. Это прямая провокация вооруженного кровопролития на территории суверенного государства. Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО (Совет национальной безопасности и обороны - прим. NEWSru.com). Пока еще нет прямого вооруженного столкновения, должны говорить дипломаты", - написал Аваков в Facebook.

Ранее о "вторжении России" говорил и.о. президента Александр Турчинов, комментируя ситуацию с занятием в Симферополе зданий парламента и правительства Крыма неизвестными вооруженными людьми. Он, в частности, заявлял, что при выходе военнослужащих ЧФ РФ за пределы военных баз их действия будут расцениваться как "военная агрессия". Добавим, что депутат Верховной Рады от "Батькивщины" Андрей Чорноволенко заявил в эфире местного телевидения, что здание парламента Крыма захватили бойцы тех же подразделений, что брали дворец афганского президента в 1979 году. "Эти неизвестные люди - это российский спецназ. Это для меня очевидно", - цитирует депутата Gazeta.ua. В 1979 году во дворце Хафизуллы Амина работал, напомним, спецназ КГБ и ГРУ.

По словам Авакова, "аэропорт Бельбек (Севастополь - прим. NEWSru.com) заблокирован военными подразделениями флота РФ". "Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Снаружи – военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но не скрывающие своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре посты МВД Украины. Вооруженного столкновения пока нет", - пишет глава МВД Украины.

Относительно аэропорта Симферополя, он проинформировал, что "около 12 ночи группа в гражданском, около 100 человек, назвавшаяся казачьей сотней, преодолев ограждение на территорию аэропорта, вышла на поле аэродрома. Силами внутренних войск и милиции эти люди были оттеснены сначала в здание аэропорта, а затем и вовсе за территорию. Оружие не применялось. Район аэропорта был покинут "казаками" около часа ночи – погрузились на тентованные КамАЗы и уехали".

Однако, продолжил министр, "около 01:30 ночи в здание аэропорта прибыли на нескольких грузовиках 119 военных с автоматическим оружием в камуфляже без опознавательных знаков".

"Вошли в здание аэропорта, разместились в помещении ресторана. Не скрывают своей принадлежности к вооруженным силам Российской Федерации. На замечания украинских сотрудников МВД - "Вы военные и не имеете право тут находиться" - отвечают коротко: не имеем инструкций вести с вами переговоры. Ситуация статична, оружие с обеих сторон не применялось. Российские военные статично наблюдают за работой аэропорта, прямо не вмешиваясь", - написал Аваков.