Во вторник перед судом города Брисбена в Австралии предстанет российский капитан, который обвиняется в нанесении ущерба экологии Кораллового моря.

41-летний Константин Будуров является капитаном судна Pacific Quest, которое принадлежит базирующейся в Малайзии "Международной судоходной компании", передает ИТАР-ТАСС.

Судя по материалам следствия, он ответственен за утечку с борта Pacific Quest в Коралловое море нефтепродуктов, создавших полосу длиной в 80 км. Инцидент произошел в конце декабря прошлого года у северо-восточного побережья Австралии неподалеку от всемирно известного Большого Барьерного рифа.

Капитан Pacific Quest также обвиняется в том, что он не сообщил о случившемся властям Австралии, а кроме того, не сделал запись в судовом журнале об этом инциденте.

Нефтяной шлейф был замечен с воздуха австралийскими самолетами. Для установления виновника произошедшего специалистам пришлось взять пробы топлива с шести судов, находившихся в это время в районе Большого Барьерного рифа.

В случае признания судом Будурова ответственным за инцидент ему грозит штраф в 220 австралийских долларов (130 тыс. долларов США). Еще 1,5 млн австралийских долларов (885 тыс. долларов США) придется заплатить операторам или владельцам Pacific Quest.