'Убирайся в свою страну!' - такие слова слышат все чаще корейские дети от своих японских сверстников
 
 
 
'Убирайся в свою страну!' - такие слова слышат все чаще корейские дети от своих японских сверстников
Архив NEWSru.com

'Убирайся в свою страну!' - такие слова слышат все чаще корейские дети от своих японских сверстников. Как свидетельствуют данные опроса, каждый четвертый школьник корейского происхождения подвергается сейчас грубым нападкам и оскорблениям. Резкое усиление антикорейских настроений среди японцев стало наблюдаться с прошлого года, когда разгорелась серия скандалов, связанных с похищением спецслужбами Пхеньяна японских граждан, пишет сегодня Mainichi (перевод на сайте Inopressa.ru). В мае группа адвокатов из Осаки провела опрос в 12 младших и средних школах, где обучаются дети этнических корейцев. Из 1768 опрошенных детей 23,5% заявили о том, что они постоянно подвергаются грубым насмешкам и физическим нападкам за свой корейский акцент и национальную принадлежность. Нападки на этнических корейцев особенно участились после того, как в сентябре прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ир официально признал факты похищения северокорейскими спецслужбами японских граждан.

Наиболее часто насмешкам подвергаются девочки, особенно тогда, когда они приходят в школу в корейских национальных платьях.

Около половины учениц старших классов стали объектами таких нападок.

"Я хочу, чтобы люди смогли понять, что высмеивать детей - недопустимо ни при каких обстоятельствах. Этим мы наносим вред прежде всего самим себе, - заявил один из членов группы адвокатов в минувшую субботу сразу после того, как данные опроса были официально опубликованы, - Мы хотим придать результаты нашего исследования широкой огласке, потому что общество должно уделить этой проблеме самое пристальное внимание".

Всем школьникам был задан вопрос о том, к кому из старших они обращались и у кого просили совета и помощи, после того, как начали подвергаться подобным оскорблениям.

Около 20% школьников ответили, что говорили об этом со своими родителями, другие 20% обращались за помощью к учителям. Однако каждый третий, или 32,7% школьников не говорили о преследованиям ни с учителями, ни с родителями. Адвокаты также подчеркнули, что многие корейские школьники не обсуждают этой проблемы со взрослыми потому, что уже привыкли к постоянным насмешкам над собой и считают, что из этой ситуации нет и не может быть выхода.

Нередко мишенью националистических нападок становятся и корейские школы, отчаянно пытаются поддерживать дружественные отношения с коренным населением.

Как показал недавний опрос газеты Mainichi, из 78 корейских школ, участвовавших в опросе, в 31школе ведутся занятия по программе японских школ.

Это - ответ на укоренившееся среди японцев мнение, что корейские школы имеют затворнический характер и воспитывают в детях антияпонские настроения. Однако многие школы отказались участвовать в опросе, испугавшись, что их выступление в печати с критической оценкой создавшегося положения может послужить поводом для новых нападок.

"Похищение северокорейскими спецслужбами граждан Японии поставило многих проживающих у нас корейцев в весьма трудное положение. Поэтому вполне естественно, что они не хотят лишний раз привлекать к себе внимание средств массовой информации, - сказал Хидэки Такидзава, специалист по Южной Кореи из Осакского университета торговли, - Поэтому, данные, полученные в результате последних опросов, имеют огромное значение для анализа сложившейся ситуации".

Чтобы достичь взаимопонимания со стороны японцев, корейские школы городов Нака и Осака в октябре организовали для широкой публики просмотр популярного фильма ужасов 'Пуругасари', снятого в Северной Корее.

Корейские школы Хиросимы провели открытые уроки, на которые приглашались японцы.

Многие корейские школы выразили пожелание, чтобы правительство и средства информации Японии учитывали их положение во время публичных обсуждений проблемы, связанной с похищением японских граждан.

78 корейских школ, участвовавших в опросе, расположены в Токио и в других 11 префектурах. Около 70% учащихся этих школ - выходцы из Северной Кореи. Остальные 30% составляют выходцы из Южной Кореи и японцы.

Дети занимаются по тем же учебникам, которыми пользуются в японских школах, но сами занятия ведутся на корейском языке. В школах есть и классы, где занятия ведутся только на японском языке. Директора корейских школ заверяют, что в учебной программе не содержится ничего, что могло бы спровоцировать у детей антияпонские настроения, и добавляют, что когда разразился скандал с похищениями, учителя сразу провели с детьми разъяснительную работу, подчеркнув, что подобные акции со стороны Пхеньяна являются недопустимыми.

Согласно японскому законодательству, все корейские школы причислены к профессионально-техническим училищам, что значительно понижает их статус по сравнению с японскими школами. Выпускникам этих школ не разрешается поступать в японские государственные университеты.

Каждый раз, когда в печати разгорается очередной скандал, связанный с похищениями, в корейские школы непрерывно поступают звонки с угрозами. 'Я буду убивать ваших детей, когда они будут возвращаться домой из школы', - заявил позвонивший в одну из корейских школ Осаки.

После встречи премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми с Ким Чен Иром, пять корейских школьников были жестоко избиты у здания своей школы.

Учащаются и случаи публичных оскорблений корейских школьников. В городе Итиномия (префектура Аити) к учащейся старших классов подошел человек и на глазах у всех стал стягивать с нее юбку со словами: 'Так ты из Северной Кореи?!' Девушка была одета в корейское национальное платье.

В городе Нагоя четыре школьницы подверглись оскорблениям и издевательствам прохожих, когда они, одетые в корейские платья, вошли в здание железнодорожной станции. Сейчас многие школы рекомендуют своим ученикам воздерживаться от ношения корейской одежды, а также не приходить и не выходить из школы поодиночке.