NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
На территории стран Балтии начались учения НАТО На территории стран Балтии начались учения НАТО
Активная фаза международных штабных учений НАТО Baltic Host 2012 в четверг началась в Эстонии, Латвии и Литве. Маневры станут третьими за последний месяц. Ранее там прошли сухопутные учения Saber Strike и военно-морские учения Baltops, в которых приняли участие более 2 тысяч человек.
28 июня 2012 г., 23:30
Amnesty International обвинила Украину в поставках танков в Южный Судан. В Киеве отмахнулись: старые данные Amnesty International обвинила Украину в поставках танков в Южный Судан. В Киеве отмахнулись: старые данные
В отчете правозащитников отмечается, что оружие, которое поставляется из Украины, Китая и Судана, способствует разжиганию конфликта в Южном Судане. Источник в "Укрспецэкспорте": обвинения не только устарели, но и безосновательны.
28 июня 2012 г., 21:42
В Пакистане взорвали паломников и военнослужащих: около 30 погибших В Пакистане взорвали паломников и военнослужащих: около 30 погибших
Бомба взорвалась в пригороде Кветты рядом с автобусом, в котором ехали 50 шиитских паломников, направлявшихся в родной город из Ирана. Устройство также сработало под транспортным средством, в котором ехали военнослужащие, охранявшие паломников.
28 июня 2012 г., 20:57
Узбекистан покинул ОДКБ. Эксперты: заигрывая с США, Каримов рискует Узбекистан покинул ОДКБ. Эксперты: заигрывая с США, Каримов рискует
Впрочем, Ташкент уже не в первый раз выходит из организации - в 1999 году он отказался продлить договор, но в августе 2006 года восстановил членство. Однако в последние годы страна демонстративно отказывалась от участия в мероприятиях по линии Организации.
28 июня 2012 г., 18:50
Двери здания правительства Латвии пришлось выламывать из-за Клинтон Двери здания правительства Латвии пришлось выламывать из-за Клинтон
По требованию охраны госсекретаря США двери в здание должны были быть открыты настежь, однако этого сделать не удалось. В результате сотрудники правительства Латвии выставили их с помощью лома, повредив камеру видеонаблюдения. Клинтон заявила о поддержке США реституции собственности евреев.
28 июня 2012 г., 18:48
С экс-лидера боснийских сербов Караджича сняли одно из обвинений в геноциде С экс-лидера боснийских сербов Караджича сняли одно из обвинений в геноциде
Гаагский трибунал снял с бывшего президента боснийской Сербской Республики Радована Караджича обвинение в геноциде в муниципалитетах Боснии и Герцеговины (БиГ) в период с марта по декабрь 1992 года. Защитники обвиняемого заявили, что в то время в БиГ геноцида не было, поэтому обвинения беспочвенны.
28 июня 2012 г., 17:00
Новый хит YouTube: отважный отец пошел с дочкой на страшный аттракцион и кричал так, что его остановили (ВИДЕО) Новый хит YouTube: отважный отец пошел с дочкой на страшный аттракцион и кричал так, что его остановили (ВИДЕО)
Пересилив боязнь высоты, мужчина составил дочке компанию, прокатившись на огромном маятнике. Когда смотрители прекратили экзекуцию досрочно и предложили отцу сойти, тот отказался: увидел, как понравилось дочери.
28 июня 2012 г., 16:09
"Срочные рекомендации" Индонезии после крушения SuperJet-100 смутили российских создателей самолета "Срочные рекомендации" Индонезии после крушения SuperJet-100 смутили российских создателей самолета
В "Гражданских самолетах Сухого" подчеркнули, что опубликованный 22 июня документ, призывающий улучшить подготовку пилотов к демонстрационным полетам, не содержит ничего нового. Индонезийцы потребовали улучшить подготовку русских пилотов к демонстрационным полетам. "Сухой" настаивает, что летчики были подготовлены хорошо и ошибки допустить не могли.
28 июня 2012 г., 15:54
Талибы казнили 17 пакистанских солдат и выложили видеозапись в Сеть Талибы казнили 17 пакистанских солдат и выложили видеозапись в Сеть
Военнослужащие погибли во время нападения талибов на блокпост в районе Верхний Дир в минувшее воскресенье. Часть солдат была убита в бою, других боевики взяли в плен, а затем обезглавили и выставили останки на всеобщее обозрение. Предполагается, что атаку совершили боевики главаря талибов Муллы Фазлуллы, укрывшегося на территории Афганистана.
28 июня 2012 г., 15:15
МИД РФ: Россия пока никому и ничего по Сирии не обещала МИД РФ: Россия пока никому и ничего по Сирии не обещала
Сергей Лавров опроверг сообщения о том, что Москва якобы согласилась с новым планом Кофи Аннана по Сирии: "Никаких согласованных проектов не существует. Это относится и к судьбе Башара Асада". Минобороны тем временем пояснило ситуацию вокруг отправки кораблей Черноморского флота, а чиновники рассказали о Ми-25 для Дамаска.
28 июня 2012 г., 14:38
Международный трибунал дал два года за неуважение к суду сербу, обвиняемому в военных преступлениях Международный трибунал дал два года за неуважение к суду сербу, обвиняемому в военных преступлениях
Тюремный срок лидеру Сербской радикальной партии Воиславу Шешелю был назначен за отказ удалить со своего интернет-сайта данные о людях, свидетельствовавших против него по его основному делу. Ранее Шешелю уже трижды вменяли данную статью. Он находится в заключении уже более девяти лет.
28 июня 2012 г., 13:53
На Гоа российский бизнесмен скончался в собственном отеле при загадочных обстоятельствах На Гоа российский бизнесмен скончался в собственном отеле при загадочных обстоятельствах
Россиянин занимался туристическим бизнесом в Индии 10 лет, но в последнее время начались проблемы с местными властями, рассказали друзья покойного. Врачи говорят об инфаркте, но знакомые бизнесмена уверяют: 48-летний мужчина был совершенно здоров. К расследованию уже подключились дипломаты.
28 июня 2012 г., 13:12
Турция начала перебрасывать военную технику к границе с Сирией (ВИДЕО) Турция начала перебрасывать военную технику к границе с Сирией (ВИДЕО)
Колонна из 30 военных машин уже прибыла в приграничную зону у города Искендерун. Также в провинцию Хатай поступили артиллерийские установки и ракетные системы залпового огня, а в провинцию Шанлыурфа направлены танки. Турция обещает противостоять провокациям Сирии после гибели своих летчиков.
28 июня 2012 г., 13:09
Организатор терактов в Мумбаи признался: атака 26/11 координировалась из "диспетчерской комнаты" в Пакистане Организатор терактов в Мумбаи признался: атака 26/11 координировалась из "диспетчерской комнаты" в Пакистане
Координация серии нападений на индийский город осуществлялась вместе с членами исламистской группировки "Лашкар-э-Таиба", она велась из Карачи, рассказал террорист по имени Абу Хамза. По данным следствия, он был ключевой фигурой в планировании терактов. Пакистан свою причастность к терактам, унесшим жизни 166 человек, отрицает.
28 июня 2012 г., 12:37
В Сирии убит один из лидеров "Хамаса": перед смертью его пытали В Сирии убит один из лидеров "Хамаса": перед смертью его пытали
Высокопоставленный активист палестинского движения Камаль Хусни Ранаджа был убит в своей квартире в Дамаске. В самом жилище был устроен поджог. "Хамас" начал расследование. Главные подозреваемые - израильские спецслужбы и власти Сирии.
28 июня 2012 г., 11:50
"Самое унизительное интервью в мире": журналист BBC за восемь минут "довел" молодую женщину-министра (ВИДЕО) "Самое унизительное интервью в мире": журналист BBC за восемь минут "довел" молодую женщину-министра (ВИДЕО)
30-летняя младший министр финансов Великобритании Хлоя Смит пришла на телепередачу, чтобы дать комментарии по поводу резкой перемены политики Министерства финансов Великобритании, однако телеведущий встретил ее резкими вопросами, на которые женщина-политик не смогла дать внятных ответов.
28 июня 2012 г., 11:33
Британка стала жертвой секс-насилия в Каире: толпа египтян обращалась с ней "как с куском мяса" Британка стала жертвой секс-насилия в Каире: толпа египтян обращалась с ней "как с куском мяса"
21-летняя журналистка из Великобритании снимала репортаж о празднованиях в Каире по случаю избрания президентом исламиста Мухаммеда Мурси. В толпе девушку повалили на землю, разорвали одежду и подвергли надругательству. "Я только про себя повторяла: "Пожалуйста, господи, пусть это закончится", - вспоминает пострадавшая.
28 июня 2012 г., 10:55
Медведева не пустили в Донецк из-за полуфинала Евро-2012. Он ответил шуткой про футболистов Медведева не пустили в Донецк из-за полуфинала Евро-2012. Он ответил шуткой про футболистов
Вице-премьер Украины Борис Колесников пояснил, что Дмитрия Медведева не стали принимать в Донецке из соображений безопасности. Он пояснил, что аэропорт нашел бы возможность встретить российскую делегацию только в одном случае - если бы сборная РФ играла в полуфинале. Медведев не расстроился, но футболистам попенял.
28 июня 2012 г., 09:54
Норвегия решила построить убийце 77 человек Брейвику индивидуальную психиатрическую больницу Норвегия решила построить убийце 77 человек Брейвику индивидуальную психиатрическую больницу
В случае признания его невменяемым 33-летнему "норвежскому стрелку" грозит не тюремное заключение, а пребывание в построенной специально для него клинике, где за ним будет вестись круглосуточное наблюдение. В распоряжении Брейвика будут полноценные апартаменты со спальней, ванной комнатой, туалетом, спортзалом и гостиной.
28 июня 2012 г., 09:40
США пошли на уступки, внеся изменения в "закон Магнитского". Россия все равно недовольна США пошли на уступки, внеся изменения в "закон Магнитского". Россия все равно недовольна
"Это не делает его приемлемым для России", - говорят в российском правительстве и ожидают принятия новых санкций. В ответ Москва может составить "список Гуантанамо", полагают эксперты, но отмечают, что списки - это, вообще-то, нормальная практика. Hermitage тем временем выложил новое ВИДЕО о "неприкасаемых". Правда, большинству россиян это неинтересно.
28 июня 2012 г., 09:11
Компания-владелец разбившегося SSJ-100 опровергла версии об отказе техники и неподготовленности пилота Компания-владелец разбившегося SSJ-100 опровергла версии об отказе техники и неподготовленности пилота
Вице-президент ГСС отверг высказанные предположения о неисправной системе кондиционирования в лайнере, столкновении SSJ-100 с другим самолетом, грозы или из-за того, что пилот плохо себя чувствовал или отвлекался. По его словам, даже если кто-то заходил в кабину пилота, это вряд ли могло отвлечь его от управления самолетом.
28 июня 2012 г., 07:51
Подписанная Линкольном копия Прокламации об освобождении рабов продана за 2,1 млн долларов Подписанная Линкольном копия Прокламации об освобождении рабов продана за 2,1 млн долларов
Несмотря на надежды аукционеров, лоту не удалось побить рекорд стоимости, установленный другой копией Прокламации в 2010 году. Тогда исторический документ из коллекции покойного ныне сенатора Роберта Кеннеди и его жены Этель ушел с молотка на аукционе Sotheby's за 3,8 млн долларов.
28 июня 2012 г., 06:29
Кофи Аннан предложил Сирии план, который поддержала даже Россия Кофи Аннан предложил Сирии план, который поддержала даже Россия
Членами нового правительства национального спасения могли бы стать как нынешние министры, так и оппозиция и другие люди, "однако в нем должно быть исключено присутствие тех, кто может подорвать усилия по примирению и достижению стабильности" в стране. Это относится прежде всего к Асаду, но напрямую об этом не говорится.
28 июня 2012 г., 05:40
Самый великовозрастный миллиардер в мире умер в Швейцарии Самый великовозрастный миллиардер в мире умер в Швейцарии
На сайте основанной 101-летним Уолтером Хефнером компании, занимающейся продажей автомобилей, сказано, что он умер, "прожив долгую и интересную жизнь". В самой Швейцарии суммой больше, чем у него, могли похвастаться только два человека.
28 июня 2012 г., 03:36
В Техасе саудовца признали виновным в попытке создать оружие массового уничтожения В Техасе саудовца признали виновным в попытке создать оружие массового уничтожения
Как утверждала прокуратура, в списке мишеней 22-летнего Халида Али ад-Даусари был не один десяток человек, в том числе экс-президент США Джордж Буш-младший. Вынесение приговора назначено на 9 октября. По мнению экспертов, ад-Даусари грозит пожизненное заключение.
28 июня 2012 г., 02:18
На севере Мали исламисты захватили город Гао, изгнав туарегов На севере Мали исламисты захватили город Гао, изгнав туарегов
Боевики из экстремистской группировки "Движение за единство и джихад в Западной Африке" взяли штурмом дворец губернатора и дом генерального секретаря повстанцев-туарегов, "который сбежал вместе с солдатами". В плен попали около 40 бойцов "Народного движения за освобождение Азавада".
28 июня 2012 г., 01:34