Узбекистан приостанавливает членство в ОДКБ
 
 
 
Узбекистан приостанавливает членство в ОДКБ
Архив NEWSru.com

Узбекистан направил в Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ноту о приостановлении своего участия в деятельности в этой организации, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой дипломатический источник в Москве.

По словам собеседника агентства, в последние годы Узбекистан демонстративно отказывался от участия в мероприятиях, проводимых по линии ОДКБ, что создавало определенные трудности для остальных участников Организации.

В Секретариате ОДКБ подтвердили, что получили от Ташкента соответствующее уведомление. "В данный момент экспертами Организации проводится оценка поступивших в секретариат документов, их юридическая экспертиза, и готовится доклад президента государств - членов ОДКБ", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Генеральная Ассамблея ООН приняла 2 декабря 2004 года резолюцию о предоставлении ОДКБ статуса наблюдателя в Генассамблее ООН.

Соглашение предусматривает право любой страны-участницы ОДКБ выйти из состава ОДКБ в любое время. Участниками ОДКБ в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

При этом Узбекистан уже выходил из ОДКБ - в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года восстановил членство в организации.

Стоит отметить, что еще в 2009 году президент Узбекистана Ислам Каримов отказался подписывать соглашение о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в рамках ОДКБ и вообще свел сотрудничество с организацией к минимуму.

Возможно, поводом послужили планы России по открытию военной базы в Киргизии, против чего выступил Узбекистан. Между Бишкеком и Ташкентом довольно натянутые отношения, что объясняется наличием на киргизско-узбекской границе 58 спорных участков. На киргизской территории существуют пять узбекских анклавов. Кроме того, есть трудности с определением ряда участков линии государственной границы, когда на де-юре чужой территории возводились административные или хозяйственные объекты другого государства.

К тому же, отношения между двумя странами еще сильнее охладили межэтнические столкновения в киргизском городе Оше в 2010 году.

По официальным данным, всего за время беспорядков погибли 426 человек с обеих сторон, более 2,3 тысячи человек получили ранения. По неофициальным - число жертв может достигать 2 тысяч. Более 100 тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали из Киргизии на территорию соседнего Узбекистана. Позднее беженцы вернулись на родину, но многие из них лишились крова - их дома разграбили и сожгли.

Эксперты: решение Узбекистана вполне ожидаемо, но Ташкент рискует

Тем временем российские эксперты выразили мнение, что приостановление членства Узбекистана в ОДКБ вряд ли можно назвать неожиданностью, однако этот шаг Ташкента является довольно рискованным.

"Узбекистан не соглашался с оценками из-за границы, которые делались относительно его внутренней политики, бывало, что не очень хотел нести расходы, связанные с членством в организации, не очень хотел вместе проводить учения, делегировать свои подразделения в совместные силы ОДКБ. Узбекистан всегда был немного "кошкой, гуляющей самой по себе", - отметил руководитель Института стратегических оценок Александр Коновалов.

В свою очередь, директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко также отметил, что "Узбекистан достаточно давно стоял особняком в этой организации".

"Каримов постоянно мечется между Россией и США. Общеизвестны напряженные отношения Узбекистана с его соседями, в первую очередь с Казахстаном", - подчеркнул политолог.

Говоря о том, насколько существенной для ОДКБ станет приостановка членства Узбекистана, эксперт напомнил, что у организации и без того много проблем. "Яркий пример - история с договором о продлении пребывания российской военной базы в Таджикистане, постоянные сложности с размещением российских военных объектов в Киргизии и так далее", - отметил он.

"Проблема Узбекистана в том, что непонятно, в пользу кого они будут делать выбор. Что, США дадут им гарантии безопасности? В НАТО их, что ли, примут? То есть, я думаю, для Каримова такая линия поведения рискованна", - заявил Минченко.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин также не исключает, что решение Узбекистана может быть обусловлено как противоречиями в отношениях Ташкента с партнерами по ОДКБ, так и "явным стремлением президента Каримова заигрывать с США". При этом он допустил, что через некоторое время Узбекистан может возобновить свое членство в ОДКБ.