NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 

Досье // СНГ // Узбекистан // ОДКБ

Узбекистан вышел из ОДКБ из-за "неприятных" соседей и в угоду американцам, считают эксперты
В последнее время членство Узбекистана в ОДКБ было довольно формальным, отмечают эксперты и высказывают предположение, что причина тому - желание сменить стратегического партнера в регионе: "Узбекистан всегда был кошкой, которая гуляет сама по себе". К тому же отношения с соседями у Ташкента остаются напряженными.
пятница, 29 июня 2012 г. ::В мире
Узбекистан покинул ОДКБ. Эксперты: заигрывая с США, Каримов рискует
Впрочем, Ташкент уже не в первый раз выходит из организации - в 1999 году он отказался продлить договор, но в августе 2006 года восстановил членство. Однако в последние годы страна демонстративно отказывалась от участия в мероприятиях по линии Организации.
четверг, 28 июня 2012 г. ::В мире
Узбекистан против новой российской базы в Киргизии: она осложнит обстановку в регионе
По мнению МИДа Узбекистана, подобные проекты "на достаточно сложной и трудно предсказуемой территории", где сходятся границы трех среднеазиатских республик, могут "дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний". На узбекско-киргизской границе, действительно, уже много лет неспокойно.
понедельник, 03 августа 2009 г. ::В мире
Узбекистан выдвинул условия, на которых присоединится к оперативным силам ОДКБ
Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) для борьбы с внешней угрозой и террористами было решено создать еще 4 февраля. Однако у Узбекистана обнаружились расхождения с другими странами ОДКБ - Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, РФ и Таджикистаном.
четверг, 04 июня 2009 г. ::В мире
Источник: Узбекистан отказался участвовать во встрече министров иностранных дел стран ОДКБ
Двухдневное заседание совета глав МИД членов Организации договора о коллективной безопасности стартует в Ереване 16 апреля. В декабре прошлого года уже звучала информация, что Узбекистан может выйти из договора.
среда, 15 апреля 2009 г. ::В мире
Узбекистан готовится выйти из ОДКБ и из сферы российского влияния, считают в Москве
Ташкент уже приостановил деятельность в Евразийском экономическом сообществе, а в Генштабе РФ полагают, что на территории страны вскоре появится американская военная база.
среда, 17 декабря 2008 г. ::В мире
Узбекистан выходит из Евразийского экономического сообщества
Решение об этом было принято в середине октября - через несколько дней после отмены ЕС санкций против Ташкента. Узбекистан жалуется на неэффективность сообщества, но заявляет, что "продает газ только России". Сотрудничество продолжится на двусторонней основе.
среда, 12 ноября 2008 г. ::В мире
Узбекистан окончательно оформил свое возвращение в ОДКБ
Узбекские сенаторы одобрили законопроект о восстановлении страны в Организации Договора о коллективной безопасности. Теперь на Узбекистан автоматически распространится закон о поставке техники и вооружений по внутрироссийским ценам.
пятница, 28 марта 2008 г. ::В мире