Бывший президент Чили Мишель Бачелет официально объявила о намерении вновь бороться за пост главы государства на выборах в ноябре этого года
 
 
 
Бывший президент Чили Мишель Бачелет официально объявила о намерении вновь бороться за пост главы государства на выборах в ноябре этого года
Global Look Press

Бывший президент Чили Мишель Бачелет официально объявила о намерении вновь бороться за пост главы государства на выборах в ноябре этого года. Об этом она заявила перед своими сторонниками, вернувшись на родину после долгого отсутствия.

"Я стою перед вами в готовности принять вызов. Я приняла решение стать кандидатом", - сказала экс-президент. До недавнего времени Мишель Бачелет занимала пост исполнительного директора структуры "ООН-женщины", однако подала в отставку, чтобы вернуться в большую политику.

Свое решение 61-летняя экс-глава государства объяснила тем, что за все годы пребывания у власти (2000-2002 - министр здравоохранения, 2002-2004 - министр обороны, 2006-2010 - президент Чили) ей не удалось решить всех проблем. По ее словам, "реформы еще предстоят", передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнула Бачелет, ей хорошо знакомы требования студентов и школьников, выступающих за качественное и бесплатное образование, а также заботы и чаяния среднего класса и жителей регионов.

"Я глубоко убеждена в том, что причина гражданского недовольства кроется в существовании огромного неравенства", - подчеркнула Мишель, отметив, что в Чили неравенство проявляется в наибольшей степени, нежели в других странах мира.

Мишель Бачелет, которой опросы общественного мнения предсказывают победу на предстоящих выборах, заявила, что именно борьба с неравенством станет приоритетом ее деятельности в случае избрания на главный государственный пост в Чили.

Стремящиеся вернуться во власть чилийские левые из Объединения партий за демократию связывают большие надежды с популярностью экс-президента.

Тем временем, кандидаты от правящих правых сил - Лоуренс Голборн от Независимого демократического союза (НДС) и Андрес Алламанд от Партии национального обновления (ПНО) - расценили возвращение бывшего чилийского лидера на родину как фактическое начало предвыборной кампании. И теперь они готовятся к серьезной политической борьбе.

Президент Чили является главой государства и правительства. Начиная с 2006 года, он избирается всеобщим голосованием на один четырехлетний срок и не может быть переизбран на второй срок подряд.

Именно поэтому действующий президент, правоцентрист Себастьян Пиньера, который пользуется все меньшим доверием чилийцев (в декабре 2012 года уровень его популярности едва превышал 30%, его политику не одобряют 58% населения), не сможет составить конкуренцию своей предшественнице.

Голосование на президентских выборах в Чили намечено на 17 ноября.