NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Чили // Выборы

Экс-президент Чили Себастьян Пиньера вновь возглавит республику
После подсчета 82,2% бюллетеней: за Пиньеру 54,5% голосов, за его соперника Алехандро Гильера - 45,6%. Последнего поддерживает правящая в настоящий момент левоцентристская партия.
понедельник, 18 декабря 2017 г. ::В мире
Чили выбирает президента: во втором туре сошлись миллиардер и бывший журналист
За пост борются миллиардер Себастьян Пиньера и бывший журналист Алехандро Гильер. В первом туре Пиньеру поддержало больше людей, но опросы перед вторым показали, что кандидатов разделяют считанные проценты.
воскресенье, 17 декабря 2017 г. ::В мире
В Чили выбрали президента вторым туром и при крайне низкой явке избирателей
Как и предсказывали эксперты, граждане страны проявили мало интереса к голосованию, поскольку заранее были уверены в его результатах. Чуда, на которое рассчитывала кандидат Эвелин Маттеи, не случилось: она проиграла. Победила Мишель Бачелет, уже возглавлявшая страну в 2006-2010 годы.
понедельник, 16 декабря 2013 г. ::В мире
Нового президента Чили определит второй тур: фаворитка гонки - экс-президент Бачелет
Во второй тур вышли Мишель Бачелет и представительница проправительственных сил Эвелин Маттеи. Сторонники Маттеи в своей риторике подчеркивают, что Бачелет дает больше обещаний, чем может выполнить. Однако дочь генерала, замученного путчистами Пиночета, не сомневается в своей победе.
понедельник, 18 ноября 2013 г. ::В мире
В Чили за пост президента борются дочери двух генералов - жертвы Пиночета и его тюремщика
Граждане Чили в воскресенье выбирают преемника нынешнему президенту Себастьяну Пиньере. Победу предсказывают Мишель Бачелет, занимавшей пост главы государства с 2006 по 2010 год.
воскресенье, 17 ноября 2013 г. ::В мире
Успешный кандидат на пост президента Чили отказывается от предвыборной гонки из-за депрессии
Его сын Хуан пояснил, что решение отца связано с депрессией, развившейся после победы на внутрипартийных выборах три недели назад. Известность Лонгейра приобрел 1980-х годах, тогда он занимал пост советника при правительстве военной хунты генерала Аугусто Пиночета. Социологи отмечают, что фаворитом предвыборной гонки является бывший президент Чили Мишель Бачелет.
четверг, 18 июля 2013 г. ::В мире
Бывший президент Чили Мишель Бачелет будет баллотироваться вновь
Кандидаты от правящих правых сил расценили возвращение бывшего чилийского лидера на родину как фактическое начало предвыборной кампании. И теперь они готовятся к серьезной политической борьбе. Выборы намечены на 17 ноября.
четверг, 28 марта 2013 г. ::В мире
Новым президентом Чили стал кандидат "правых" Себастьян Пиньера
Эту победу можно назвать исторической, так как она положила конец 20-летнему правлению в Чили левоцентристской коалиции. Более того, кандидат от правых ни разу не побеждал на выборах в этой латиноамериканской стране за последние 50 лет. Пиньера - известный в Латинской Америке предприниматель, "местный Берлускони".
понедельник, 18 января 2010 г. ::В мире
Второй тур выборов президента Чили - правая оппозиция может вернуться к власти
За 50 лет правый кандидат ни разу не побеждал в выборах в Чили, а в последние 20 лет, с момента падения диктатуры Пиночета, у власти находилась левоцентристская коалиция "Объединение за демократию". Этот политический блок представляет сейчас оппонент Себастьяна Пиньеры Эдуардо Фрей, который был президентом Чили в 1994-2000 годах.
воскресенье, 17 января 2010 г. ::В мире
В Чили в первом туре президентских выборов лидирует "местный Берлускони"
Представитель правящей левоцентристской коалиции оказался на втором месте, получив 30,5% голосов. Правда, его могут поддержать во втором туре выбывшие из борьбы третий и четвертый кандидаты. Такая вероятность велика. В этом случае шансы на победу для представителя оппозиции существенно понизятся.
понедельник, 14 декабря 2009 г. ::В мире