В Багдаде завершились переговоры между США и Ираном, посвященные проблеме обеспечения безопасности в Ираке. Переговоры на уровне послов двух стран продолжались более четырех часов в "зеленой зоне" Багдада в присутствии премьер-министра Ирака Нури аль-Мали "Теперь на основании встречи нам надо увидеть действия иранской стороны", - заявил дипломат. По мнению Крокера, у сторон есть общие договоренности по проблеме Ирака, однако он довел до сведения иранской стороны, что Тегеран должен изменить свою политику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Багдаде завершились переговоры между США и Ираном, посвященные проблеме обеспечения безопасности в Ираке. Переговоры на уровне послов двух стран продолжались более четырех часов в "зеленой зоне" Багдада в присутствии премьер-министра Ирака Нури аль-Мали
Reuters
 
 
 
"Теперь на основании встречи нам надо увидеть действия иранской стороны", - заявил дипломат. По мнению Крокера, у сторон есть общие договоренности по проблеме Ирака, однако он довел до сведения иранской стороны, что Тегеран должен изменить свою политику
Reuters
 
 
 
Сам факт подобных контактов свидетельствует об эволюции жесткой позиции США в отношении Исламской Республики
Reuters

В Багдаде завершились переговоры между США и Ираном, посвященные проблеме обеспечения безопасности в Ираке. Переговоры на уровне послов двух стран продолжались более четырех часов в "зеленой зоне" Багдада в присутствии премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Посол США в Ираке Райан Крокер заявил журналистам по окончании переговоров, что они "прошли позитивно", перелает РИА "Новости".

"Теперь на основании встречи нам надо увидеть действия иранской стороны", - заявил дипломат. По мнению Крокера, у сторон есть общие договоренности по проблеме Ирака, однако он довел до сведения иранской стороны, что Тегеран должен изменить свою политику и прекратить вооружать, финансировать и тренировать боевиков.

По словам представителей иракских властей, встреча между послом США Райаном Крокером и послом Исламской Республики Хоссейном Каземи прошла в дружеской атмосфере и была целиком посвящена вопросам обеспечения безопасности в Ираке, как и предполагалось ранее.

Сам факт подобных контактов свидетельствует об эволюции жесткой позиции США в отношении Исламской Республики, отмечает агентство ИТАР-ТАСС.

Встреча в Багдаде стала первой официальной встречей представителей США и Ирана после того, как 27 лет назад США разорвали дипломатические отношения с Тегераном. Соединенные Штаты и Иран прервали дипломатические отношения в 1980 после того, как радикальные студенты взяли штурмом американское посольство в Тегеране и держали дипломатов в заложниках в течение 444 дней.

Напомним, что в воскресенье посол Швейцарии, который представляет в Иране интересы США, был вызван в МИД Ирана. Там ему вручили официальную ноту протеста и потребовали у него объяснений относительно "американских шпионских сетей". Иранское телевидение заявило, что структуры создавались для проведения актов саботажа в западных, центральных и юго-западных частях Ирана.

Представители Белого дома сообщили, что никак не комментируют сообщения, касающиеся вопросов, связанных с разведкой.

"Мы призываем Иран играть положительную роль в Ираке и прекратить обвинять других в проблемах, которые он сам себе создает", - заявила представительница Белого дома Дана Перино.

В Иране недавно была арестована Халех Эсфандиари - одна из четырех американских граждан, задержанных в Тегеране по подозрению в подрывной деятельности против правительства Ирана. Эти обвинения были отвергнуты Вашингтоном.

Госдепартамент США неоднократно призывал к освобождению Эсфандиари и требовал предоставить информацию о трех других американских гражданах, которые были задержаны, брошены в тюрьму и лишены паспортов. Кроме того, американский агент ФБР в отставке Роберт Левинсон пропал 8 марта и последнее место, где его видели - это иранский остров Киш. Попытки Вашингтона получить информацию наталкивались на нехватку дипломатических связей между этими двумя странами.

Напомним, что глава МИД исламской республики Манучехр Моттаки заявил в минувшую субботу, что успех предстоящих переговоров Ирана и США по Ираку возможен только том в случае, если Вашингтон изменит свою политику в этой стране.