Экс-президент Сербии и лидер Демократической партии Борис Тадич готов стать премьер-министром будущего правительства страны
 
 
 
Экс-президент Сербии и лидер Демократической партии Борис Тадич готов стать премьер-министром будущего правительства страны
Global Look Press

Экс-президент Сербии и лидер Демократической партии (ДП) Борис Тадич готов стать премьер-министром будущего правительства страны. Об этом он заявил на пресс-конференции после заседания своей партии.

По словам Тадича, как передает ИТАР-ТАСС, принципиальная договоренность об этом достигнута по итогам переговоров с парламентским блоком Ивицы Дачича "Социалистическая партия Сербии - Партия пенсионеров - Единая Сербия".

"При условии, что наши партнеры по коалиции согласятся принять общие цели и план работы, я готов стать премьер-министром", - заявил Тадич. Он отметил, что главными проблемами Сербии на сегодняшний день являются бедность и безработица, и именно на их решении он в качестве будущего главы правительства намерен сконцентрировать усилия.

Кроме того, требуется продолжить борьбу с организованной преступностью и коррупцией. "Таким образом мы планируем реформировать общество и приблизить его к необходимому для европейской интеграции уровню, - отметил Тадич. - А членство в ЕС станет для нас инструментом для повышения уровня жизни граждан".

Лидер ДП сообщил, что верит в скорое заключение договора о парламентском большинстве и формировании правительства с блоком Дачича.

Для обеспечения большинства в 126 мандатов в 250-местном парламенте потребуется привлечение третьего партнера, однако этот вопрос будет обсуждаться позднее, отметил Борис Тадич.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли избранный президент Сербии Томислав Николич его кандидатуру на пост премьер-министра, Тадич отметил, что "этот вопрос будет решаться по итогам будущих переговоров с ним и в соответствии с Конституцией и законами страны".

На парламентских выборах 6 мая демократическая коалиция Тадича заняла второе место с 67 мандатами, на третьем находится блок Дачича с 44 местами. Победившая Сербская прогрессивная партия Томислава Николича с 73 мандатами оказалась в итоге в меньшинстве.