Франция, Германия и Великобритания подготовили проект резолюции о санкциях в отношении Ирана. Об этом во вторник официально объявило французское министерство иностранных дел. Проект трех европейских стран передан на согласование в Москву, Пекин и Вашингто "Общая философия текста осталась прежней. Она направлена против иранских атомных и баллистических программ, равно как и против организаций и людей, которые ими занимаются", - сообщил официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Матеи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франция, Германия и Великобритания подготовили проект резолюции о санкциях в отношении Ирана. Об этом во вторник официально объявило французское министерство иностранных дел. Проект трех европейских стран передан на согласование в Москву, Пекин и Вашингто
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Общая философия текста осталась прежней. Она направлена против иранских атомных и баллистических программ, равно как и против организаций и людей, которые ими занимаются", - сообщил официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Матеи
RTV International
 
 
 
Со своей стороны, замглавы МИД РФ Сергей Кисляк пока воздерживается от комментариев относительно нового проекта резолюции Совбеза ООН по Ирану, подготовленного "евротройкой" (Франция, Германия, Великобритания)
НТВ

Франция, Германия и Великобритания подготовили проект резолюции о санкциях в отношении Ирана. Об этом во вторник официально объявило французское министерство иностранных дел. Проект трех европейских стран передан на согласование в Москву, Пекин и Вашингтон.

"Общая философия текста осталась прежней. Она направлена против иранских атомных и баллистических программ, равно как и против организаций и людей, которые ими занимаются", - сообщил официальный представитель МИД Франции Жан-Батист Матеи.

В том случае, если Москва, Пекин и Вашингтон заявят о своем согласии с проектом, "вопрос будет передан на рассмотрение Совета Безопасности ООН", приводит ИТАР-ТАСС слова Маттеи.

Со своей стороны, замглавы МИД РФ Сергей Кисляк пока воздерживается от комментариев относительно нового проекта резолюции Совбеза ООН по Ирану, подготовленного "евротройкой" (Франция, Германия, Великобритания).

"Вопросы, связанные с резолюцией, являются предметом дипломатической работы. Россия постоянно находится в контакте с "шестеркой" (пять членов СБ ООН и Германия), обсуждаются варианты решения проблемы", - передает "Интерфакс" слова дипломата.

Замминистра отметил, что до тех пор, пока стороны не выработают единый подход к резолюции, он не хотел бы комментировать ход работы над этим документом.

Отметим, что прежний проект резолюции, представленный "евротройкой", стал объектом критики со стороны Москвы. В частности, глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что проект не соответствует договоренностям, достигнутым ранее.

По словам министра, Россия готова поддержать резолюцию СБ ООН по Ирану в случае, если в ней будут соблюдены несколько условий. "Мы хотим, чтобы акцент был сделан на реальных проблемах, выявленных МАГАТЭ", - заявлял Лавров. При этом глава российского МИД уточнил, что речь идет о проблемах в сфере технологий обогащения урана, в области химической переработки облученного топлива, а также в сфере реакторов на "тяжелой воде".

Кроме того, "никто не хочет, чтобы в Иран поступали современные ракетные технологии", добавил Лавров. "Если мы сконцентрируемся на выработке мер, которые противодействуют поступлению технологий по этим направлениям, то можем быстро согласиться с текстом резолюции", - заверил министр.

При этом Лавров подчеркнул, что российская сторона поддержит резолюцию по Ирану "при условии, что меры будут иметь четко ограниченный по времени срок действия". Еще одним условием согласия Москвы с резолюцией, как отметил Лавров, является наличие в ней "механизма прекращения действия этих мер".

"Все это должно быть увязано с согласием Ирана на условия МАГАТЭ и реальными шагами Ирана по возобновлению полного сотрудничества с МАГАТЭ", - подчеркнул глава российского МИД.

"И, конечно, мы хотим, чтобы в резолюции была отражена другая договоренность "шестерки" о том, что ни при каких обстоятельствах мы не будем закрывать дверь для переговоров", - отметил Лавров.

В довершение российский министр опроверг утверждения ряда СМИ о том, что Москва вообще не намерена принимать резолюцию по Ирану. "Попытки упрекнуть нас в том, что мы отказываемся принимать резолюцию, абсолютно необоснованны", - уверил дипломат.