КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, замминистра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван во вторник утром прибыл в Пекин для консультаций по вопросам возобновления переговорного процесса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КНДР готова возобновить шестисторонние переговоры
НТВ
 
 
 
Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, замминистра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван во вторник утром прибыл в Пекин для консультаций по вопросам возобновления переговорного процесса
RTV International
 
 
 
Ранее в Пекин для консультаций прибыли глава делегации Японии на переговорах Кэнъитиро Сасаэ
china.org.cn

Глава делегации КНДР на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, замминистра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван во вторник утром прибыл в Пекин для консультаций по вопросам возобновления переговорного процесса.

"Мы готовы самым непосредственным образом принять участие в переговорах в любое время, ведь благодаря ядерному испытанию мы предприняли необходимые меры по укреплению самообороны", - заявил замминистра в пекинском аэропорту.

Дипломат отметил, что он прибыл в Пекин по приглашению помощника госсекретаря США Кристофера Хилла, который возглавляет на переговорах американскую делегацию, сообщает "Интерфакс".

"Между Северной Кореей и США существует много вопросов", - сказал Ким Ге Гван, но добавил, что он "приложит усилия к тому, чтобы сузить расхождения между двумя странами".

Ранее в Пекин для консультаций прибыли глава делегации Японии на переговорах Кэнъитиро Сасаэ, его южнокорейский коллега Чун Юн Ву, и глава делегации США Хилл. Все они проводят встречи с замминистра иностранных дел КНР У Давэем, который является руководителем китайской делегации.

Как сообщалось ранее, приезд в Пекин руководителя российской делегации, замминистра иностранных дел РФ Александра Алексеева не планируется. Между тем, источник в посольстве России в КНР сообщил, что "посол РФ в КНР Сергей Разов является членом российской делегации и при необходимости может подключиться к консультациям".

По сообщениям местных СМИ, консультации будут проходить преимущественно в двусторонних форматах и касаться согласования конкретной даты возобновления шестисторонних переговоров.

В связи с этим местные наблюдатели уделяют основное внимание предстоящей встрече главы американской делегации с представителями КНДР.

Северокорейская сторона, которая уже объявила, что будет выступать на переговорах с позиций ядерной державы, продолжает настаивать на отмене США финансовых санкций как обязательном условии для достижения прогресса на переговорах. Согласие США на обсуждение этой проблемы на двусторонней основе, но в рамках шестисторонних переговоров, побудило КНДР согласиться на возвращение за стол переговоров.

США, со своей стороны, настаивают на дальнейших действиях по денуклеаризации Корейского полуострова на основе совместного заявления, принятого всеми участниками переговоров на четвертом раунде в 2005 году.

Переговоры были приостановлены в процессе проведения пятого раунда и не возобновлялись из-за отказа Пхеньяна вернуться за стол переговоров до отмены США финансовых санкций в отношении КНДР. Договоренность о возобновлении переговоров была достигнута 31 октября во время встречи глав делегаций КНР, США и КНДР в Пекине, прошедшей по инициативе китайской стороны.