Верховный суд Чили утвердил приговор к пожизненному тюремному заключению в для генерала Уго Саласа Венцеля, который возглавлял при диктаторе Аугусто Пиночете так называемый "Национальный информационный центр" Уго Салаcа Венцеля признали виновным в организации убийства 12 молодых деятелей Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса, которые принимали участие в подготовке неудавшегося покушения на жизнь генерала Пиночета в сентябре 1986 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд Чили утвердил приговор к пожизненному тюремному заключению в для генерала Уго Саласа Венцеля, который возглавлял при диктаторе Аугусто Пиночете так называемый "Национальный информационный центр"
Canal 13
 
 
 
Уго Салаcа Венцеля признали виновным в организации убийства 12 молодых деятелей Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса, которые принимали участие в подготовке неудавшегося покушения на жизнь генерала Пиночета в сентябре 1986 года
memoriaviva.com
 
 
 
Уго Салас Венцель
memoriaviva.com

Верховный суд Чили утвердил приговор к пожизненному тюремному заключению для генерала Уго Саласа Венцеля, который возглавлял при диктаторе Аугусто Пиночете так называемый "Национальный информационный центр" – разведслужбу, силами которой пиночетовский режим расправлялся со своими противниками. По мнению ВВС, это первый случай, когда такой суровый приговор выносят настолько высокопоставленному соратнику генерала Пиночета.

Уго Салава Венцеля признали виновным в организации убийства 12 молодых деятелей Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса, которые принимали участие в подготовке неудавшегося покушения на жизнь генерала Пиночета в сентябре 1986 года. Повстацы были арестованы и хладнокровно расстреляны. По официальной версии, восставшие погибли в перестрелке с силами безопасности.

Верховный суд также увеличил сроки тюремного заключения для некоторых агентов спецслужб, которые принимали участие в операции "Албания" – так на кодовом языке спецслужб именовалась расправа над заговорщиками.

В 2006 году чилийские власти выплатили компенсации по 570 тысяч долларов семье каждого из убитых. Напомним, что диктатура генерала Пиночета продолжалась с 1973 по 1990 году. Сам Аугусто Пиночет несколько раз арестовывался, в том числе за границей. Он умер на 92-м году жизни в декабре 2006 года.