Чхунчхон, 27 июля 2011 года Чхунчхон, 27 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чхунчхон, 27 июля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Чхунчхон, 27 июля 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Чхунчхон, 27 июля 2011 года
Global Look Press

В Южной Корее в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями, погибли 59 человек, еще 10 пропали без вести, сообщают южнокорейские СМИ.

Оползни, обрушившиеся на южные части Сеула в среду, унесли жизни 18 человек, 20 пострадали, многие пропали без вести, передает "Интерфакс". Кроме того, 13 человек погибли при сходе оползня на жилые дома в Чхунчхоне, расположенном к северо-востоку от корейской столицы. В результате были разрушены три жилых дома и пансионат.

Стихия разрушила сотни домов, оставив без крова более тысячи жителей Сеула. Из-за бедствия парализовано дорожное движение, возникают перебои в подаче электроэнергии, затоплены улицы, дороги, станции метро, подземные переходы и жилые районы столицы.

Кроме того, проливные дожди затронули и Северную Корею - больше всего пострадали южные и восточные районы страны. Пресса КНДР не предоставляет информации об ущербе, нанесенном стихией, однако Международная федерация общества Красного Креста и Красного Полумесяца сообщает, что около шести тысяч жителей города Хамхын на востоке страны были вынуждены эвакуироваться из собственных домов после дождей, прошедших в минувшую среду.

Соболезнования Южной Корее выразил президент РФ

Как стало известно накануне, президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования главе Южной Кореи Ли Мен Баку в связи с многочисленными жертвами и крупными разрушениями в результате схода оползней, сообщает РИА "Новости".

"С прискорбием узнал о постигших Республику Корея стихийных бедствиях, приведших к многочисленным человеческим жертвам и крупным разрушениям. Прошу Вас передать слова глубокого сочувствия и сострадания родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в телеграмме главы РФ.