Министр обороны Швеции Стен Тольгфорс подал в отставку Это произошло на фоне скандала, разразившегося после того, как стало известно, что правительство страны ведет переговоры с Саудовской Аравией на предмет оказания ей помощи в строительстве военного завода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Швеции Стен Тольгфорс подал в отставку
Global Look Press
 
 
 
Это произошло на фоне скандала, разразившегося после того, как стало известно, что правительство страны ведет переговоры с Саудовской Аравией на предмет оказания ей помощи в строительстве военного завода
girlsoloinarabia.typepad.
 
 
 
Журналисты, к которым присоединились общественные активисты, обвинили Тольгфорса в том, что ведомство хотело избежать огласки "оружейных переговоров"
Global Look Press

Министр обороны Швеции Стен Тольгфорс подал в отставку. Это произошло на фоне скандала, разразившегося после того, как стало известно, что правительство страны ведет переговоры с Саудовской Аравией на предмет оказания ей помощи в строительстве военного завода, сообщает агентство AP. Министра обвинили в попытке скрыть этот факт от широкой общественности, а также в сотрудничестве с диктаторскими режимами, передает РБК.

По данным портала, речь идет о заводе для ремонта и модернизации противотанковых средств. Само предприятие еще не построено. Какого-либо запрета на подобное сотрудничество между двумя странами, как и на экспорт оружия в Саудовскую Аравию из Швеции, нет.

Глава военного ведомства заявлял, что план по строительству завода входит в рамки соглашения о военном сотрудничестве между двумя странами, передает "Интерфакс". Однако шведские СМИ в последний месяц обвиняли Тольгфорса в том, что обсуждение военной помощи Саудовской Аравии проходило в обстановке секретности и без каких-либо консультаций с представленными в парламенте партиями, что противоречит установленным в Швеции процедурам.

Журналисты, к которым присоединились общественные активисты, обвинили Тольгфорса в том, что ведомство хотело избежать огласки "оружейных переговоров". Пацифисты Швеции также осудили переговоры, заявив, что их "возмущают военные соглашения с диктаторскими режимами".

Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт, комментируя на пресс-конференции отставку главы Минобороны, сказал, что она не связана с характером сотрудничества с Саудовской Аравией и что вопрос ухода Тольгфорса обсуждался уже в октябре прошлого 2011 года. Глава Минобороны Швеции занимал свой пост с 2007 года.

Между тем Тольгфорс, поясняя причину своей отставки на пресс-конференции в Стокгольме, заявил: "Время накладывает свой отпечаток, у меня больше нет энергии, пост - тяжелый, и силы иссякают", цитирует РИА "Новости".