Причиной катастрофы эфиопского Boeing мог стать сбой в бортовой системе MCAS
 
 
 
Причиной катастрофы эфиопского Boeing мог стать сбой в бортовой системе MCAS
Фото: Alan Wilson / flickr.com

Эксперты, выясняющие причины катастрофы эфиопского лайнера Boeing 737 MAX 8, пришли к предварительному выводу, что ее причиной стал сбой в работе системы MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System, "система улучшения характеристик маневренности"). Об этом сообщила The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.

"Во время брифинга в четверг в Федеральном авиационном управлении США среди специалистов наметился консенсус относительно того, что автоматизированная система MCAS дала сбой как во время последнего полета лайнера компании Ethiopian Airlines ("Эфиопские авиалинии") в начале марта, так и в случае с самолетом компании Lion Air ("Лайон эйр") в Индонезии, который разбился за пять месяцев до этого", - приводит издание слова одного из экспертов, участвующих в расследовании.

Согласно данным, полученным с бортовых самописцев разбившегося эфиопского "Боинга", система MCAS автоматически активировалась до того, как самолет резко начал пикировать, указали эксперты. Как пишет газета, предварительный доклад о причинах катастрофы будет обнародован эфиопскими властями в ближайшие дни.

Также стало известно, что Федеральное авиационное управление США (ФАУ) передало часть своих полномочий корпорации Boeing по осуществлению надзора над сертификацией программного обеспечения (ПО) самолетов 737 MAX только после того, как убедилось в безопасности этих систем. Об этом заявил исполняющий обязанности главы ФАУ Дэниел Элуэлл, выступая на слушаниях в комитете по торговле, науке и транспорту Сената Конгресса США. Его слова приводит ТАСС.

Речь идет об автоматической вспомогательной системе MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System, которая выравнивает нос самолета, чтобы избежать его вхождения в штопор. "Когда MCAS была еще новой системой, мы осуществляли надзор за ее сертификацией, с течением времени мы передали это сотрудникам Boeing, уже когда обрели уверенность [в ее безопасности]", - пояснил Элуэлл.

Исполняющий обязанности главы ФАУ пояснил, что управление ради экономии средств вынуждено делегировать часть работ по сертификации воздушных судов, иначе ему понадобилось бы 1,8 млрд долларов и около 10 тыс. новых инженеров вместо нескольких сотен на данный момент. Он отметил, что ФАУ придерживается этой практики около 60 лет, и она стала неотъемлемой частью действий управления по обеспечению безопасности полетов. "Мы проводим строгий надзор за производителями, следя за тем, чтобы этими вопросами занимались профессионалы", - заявил Элуэлл.

Элуэлл рассказал, что американские, канадские и европейские пилоты обучались на симуляторах как новых самолетов, так и воздушных судов предыдущего поколения. "Они единодушно согласились с тем, что 737 MAX ничем не отличается в эксплуатации, поэтому для него дополнительная летная подготовка не потребовалась", - отметил и. о. главы ФАУ, добавив, что пилотам не были даны конкретные указания по ПО Boeing 737 MAX.

Он также рассказал, что до того, как принять решение о приостановке полетов ФАУ на прошлой неделе, он разговаривал с профсоюзами пилотов. Их представители заявили о том, что они уверены в безопасности Boeing 737 MAX. Кроме того, собранная с бортовых самописцев информация не показала сбоев программного обеспечения, которые бы приводили к тому, что в США Boeing 737 MAX автоматически опускал носовую часть.

Тем не менее американский сенатор-демократ от штата Коннектикут Ричард Блюментал заявил, что представит законопроект, который реформирует данную систему. "Необходимо провести решительные реформы, чтобы ФАУ снова взяло на себя ответственность за безопасность", - заявил он.

В свою очередь, вице-президент Boeing Майк Синнет заявил, что корпорация внесла изменения в устройство вспомогательной системы MCAS и представит подробную информацию об этих усовершенствованиях на встрече в Сиэтле с представителями авиакомпаний и пилотами. Участники встречи смогут наблюдать на стенде моделирование условий полета как при прежних, так и при новых функциях этой системы. По его словам, эта система "на протяжении сотен часов проверялась на испытательных стендах, а также в ходе нескольких полетов для сертификации, верификации и демонстрации ее возможностей".

Между тем родственники одного из пассажиров, погибших в авиакатастрофе в Эфиопии, подали на корпорацию Boeing в суд США. Как сообщает Reuters, подобный иск против компании стал первым после крушения самолета. Агентство уточняет, что родственники погибшего гражданина Руанды Джексона Мусони обвиняют Boeing в допущении ошибки при проектировании автоматической системы контроля полета. Иск против корпорации был подан в суд города Чикаго (штат Иллинойс).

Запрет на пассажирские перевозки был введен после того, как Boeing 737 МАХ 8 разбился утром 10 марта в 60 км к юго-западу от эфиопской столицы Аддис-Абебы. Лайнер направлялся в Найроби и потерпел крушение через шесть минут после взлета. Жертвами авиакатастрофы стали 157 человек, в том числе 149 пассажиров и восемь членов экипажа - граждане Эфиопии. В числе погибших - выходцы из 35 стран, включая трех россиян.

После крушения 29 октября 2018 года в Индонезии аналогичного самолета, на борту которого находились 189 человек, выяснилось, что при полете в ручном режиме система маневрирования MCAS сама корректирует опасно высокие углы во время полета, опуская нос самолета. Из-за этого лайнеры могут неожиданно срываться в пике. В связи с этим в Boeing пообещали установить новое программное обеспечение на суда 737 MAX, сделав "и без того безопасный самолет еще более безопасным".

После катастрофы страны стали отказываться от эксплуатации Boeing 737 MAX и закрывать для них свое воздушное пространство. Россия полностью закрыла для них свое небо в середине марта.

США поначалу отказывались присоединиться к запрету, но затем президент Дональд Трамп все же решил приостановить полеты Boeing 737 MAX в американском воздушном пространстве. А вслед за этим Boeing рекомендовала временно приостановить полеты всего мирового парка 737 MAX. Запрет также ввели страны Евросоюза. Некоторые авиакомпании отложили или отменили поставку новых самолетов Boeing.